20:59 30.08.2023

Африканский союз осудил переворот в Габоне, призвал к восстановлению конституционного порядка

2 мин читать

Совершившие переворот военные в Габоне должны вернуть демократический конституционный порядок и гарантировать неприкосновенность президента страны и его семьи, заявил в среду председатель комиссии Африканского союза Мусса Факи Махамат.

"Он с обеспокоенностью следит за ситуацией в Габоне и решительно осуждает попытку переворота в стране", - говорится в опубликованном на сайте Африканского союза заявлении.

"Он призывает национальную армию и силы безопасности гарантировать физическую неприкосновенность президента Республики, членов его семьи и правительства", - отмечается в нем.

Согласно заявлению, председатель комиссии также призвал все стороны "отдать приоритет мирным политическим путям урегулирования и быстрому возвращению к демократическому конституционному порядку в стране".

Ранее сообщалось, что группа военных в Габоне в эфире общественного телевидения объявила о низложении президента страны Али Бонго Ондимбы, который находится у власти 14 лет, а в субботу был переизбран на третий срок. Согласно результатам президентских выборов, он заручился поддержкой 64,27% избирателей. Организаторы переворота между тем объявили итоги выборов недействительными, распустили все институты власти, а границы страны закрыли до последующего распоряжения.

Уже в сам день голосования за два часа до закрытия участков Альбер Ондо Осса, основной соперник Бонго Ондимбы, заявил о победе и призвал его провести бескровную передачу власти. При этом Ондо Осса обвинил сторонников Бонго Ондимбы в мошенничестве.

Associated Press в свою очередь напоминает, что семья Бонго Ондимбы удерживала власть в Габоне 55 лет, поддерживала тесные связи с Францией. Али Бонго Ондимба в конце июня встречался в Париже с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. В Габоне размещен французский контингент из 400 военных.

Агентство отмечает, что в случае успеха путча в Габоне он станет восьмым, произошедшим с 2020 года в странах Западной и Центральной Африки. При этом в отличие от Нигера, Мали, Буркина-Фасо Габон не столкнулся с угрозой исламских радикалов, а будучи членом ОПЕК вел добычу нефти и считался относительно стабильной страной. Однако, по данным за 2020 год, 40% граждан стран в возрасте 15-24 лет были безработными, а цены в Габоне постоянно росли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА