Интерфакс-Украина
17:48 28.08.2023

Тема статуса Косово не была ключевой на встрече Зеленского и Вучича в Афинах - Жовква

1 мин читать
Тема статуса Косово не была ключевой на встрече Зеленского и Вучича в Афинах - Жовква

Тема статуса Косово на встрече президентов Украины и Сербии Владимира Зеленского и Александра Вучича в Афинах на прошлой неделе не была ключевой, сказал в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква.

"Если вы спросите, звучала ли тема Косово на встречу с президентом, как ключевая – нет, не звучала. Ведь позиция Украины не менялась", - сказал он.

По словам замглавы Офиса президента, на встрече поднимались более важные вопросы. "У Сербии есть опыт европейской интеграции. И он интересен нам с точки зрения того, что у страны уже есть не только кандидатский статус, но и она начала переговоры о вступлении в ЕС", - сказал он.

"Безусловно, Владимир Зеленский проинформировал о том, как идет процесс европейской интеграции Украины. Мы услышали четкое заверение президента Сербии относительно поддержки территориальной целостности, суверенитета Украины, включая Крым. Было очень важно это услышать от президента Сербии", - сообщил Жовква.

"Если вы обратили внимание, на следующий день, когда проводилась Крымская платформа, там выступала премьер-министр Сербии Анна Брнабич. Это тоже результат визита", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" инициирует досрочный роспуск ВСК Верховной Рады - заявление фракции

Экс-заместитель председателя ЦИК: "Референдум о мире" является скорее политической метафорой, чем определенным правовым инструментом

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА