14:37 25.01.2012

Королевская: Власть лишила граждан механизма участия в формировании тарифной политики на услуги ЖКХ

2 мин читать

Лидер УСДП, народный депутат Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина") Наталия Королевская считает, что нынешняя власть окончательно лишила общественность реального механизма участия в формировании тарифной политики на услуги ЖКХ, а также доступа к информации о положении дел в указанной сфере.

"Сегодня Кабинет министров провел "показательное выступление" по проблеме тарифов на услуги ЖКХ. Звучали традиционные угрозы наказать виновных, которыми на этот раз стали органы местного самоуправления. При этом умалчивается, что практически по инициативе Кабмина чиновники получили карт-бланш на бесконтрольное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Власть снова пытается обмануть народ", – цитирует слова Н.Королевской пресс-служба УСДП в среду.

Она напомнила, что в январе вступил в действие закон, которым акты, устанавливающие тарифы на жилищно-коммунальные услуги выведены из-под действия закона о регуляторной политике.

"Под "маской" упрощения процедуры установления тарифов скрываются совершенно несовместимые с интересами простых граждан цели. Принятый закон, в частности: снижает прозрачность формирования тарифов на услуги ЖКУ, разрешает не проводить общественное и экспертное обсуждение предложений чиновников по их изменению, а также сокращает с 30 до 10 дней срок уведомления граждан о повышении тарифов", – подчеркнула народный депутат.

В итоге, отметила она, мы имеем очередное расширение прав чиновников и лишение прав простых граждан не только выразить свое слово, но и знать правду.

"Нам в очередной раз пытаются сказать, что источником власти в стране является не народ, а вороватый чиновник. По своей циничности спецоперацию власти по внедрению этого закона можно сравнить разве что с отменой льгот и социальных выплат в бюджете на 2012 год", - подчеркнула лидер УСДП.

Также Н.Королевская заявила, что будет инициировать представление в Конституционный суд Украины с требованием признать вступившие в силу положения данного закона неконституционными, поскольку они сузили права и свободы граждан.

"Убеждена, наша общая задача, задача всего общества - не дать на практике заработать положениям этого закона. Я призываю всех, кому станет известно о планах органов власти «в тихую» повысить тарифы на услуги ЖКХ - не молчать об этом. Нашим ответом должен стать широкий общественный протест. Протест против произвола чиновников и навязывания нам модели общества бесправия и подчинения", – подытожила Н.Королевская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА