16:42 24.01.2012

Отказ от допроса ряда свидетелей нарушает равенство сторон в судах и подтверждает фальсификацию обвинения – Луценко

2 мин читать

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что отказ суда допрашивать несколько десятков свидетелей по обвинению экс-главы МВД в должностных преступлениях нарушает равенство сторон в судебном процессе и свидетельствует о "завершении имитации правосудия".

"Решение суда отказаться от допроса в суде нескольких десятков свидетелей означает конец имитации законности работы суда. Это решение грубо нарушает равенство сторон в суде, согласно которому сторона защиты и сам подсудимый имеют право задавать вопросы свидетелям обвинения, допрошенным ранее Генпрокуратурой", - заявил Ю.Луценко во вторник через своих адвокатов.

По словам экс-министра, таким образом суд фактически признал, что "судебная система руководствуется только документами, предоставленными прокуратурой".

"Таким образом, суд перестал быть судом, он превратился в подразделение прокуратуры. Это беззаконие происходит потому, что все допрошенные в суде свидетели отрицали обвинения, выдвинутые Генпрокуратурой в отношении Луценко – дело лопнуло, как мыльный пузырь. И поэтому заказчик предоставил команду читать остаток сфабрикованных протоколов, чтобы хоть на основании них посадить неугодного Луценко. Это приговор горе-прокурору Ренату Кузьмину, судебной системе Украины и первый шаг к победе в Европейском суде по правам человека", - отметил экс-глава МВД.

На заседании Печерского районного суда во вторник председательствующий судья Сергей Вовк начал зачитывать протоколы допросов свыше 35-и свидетелей, которые были допрошены Генпрокуратурой на досудебном следствии.

С.Вовк заявил, что в суд поступили заявления от свидетелей, в которых они просят в силу своей занятости и невозможности по тем или иным причинам прийти на допрос, огласить их показания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА