22:40 24.07.2023

Украина и Экваториальная Гвинея обсудили выход Москвы из зерновой сделки

2 мин читать
Украина и Экваториальная Гвинея обсудили выход Москвы из зерновой сделки

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе первого визита в Экваториальную Гвинею обсудил с руководством страны выход РФ по Черноморской зерновой инициативе и его последствия для продовольственной безопасности в Африке.

"Выход Москвы из зерновой сделки существенно обострил глобальный продовольственный кризис, последствия которого уже сейчас ощущаются в Африке из-за повышения цен на продовольствие", - цитирует пресс-служба Министерства иностранных дел Украины слова Кулебы.

Он отметил, что "Россия не только в одностороннем порядке отозвала гарантии функционирования зернового коридора, но обстреливает портовую инфраструктуру и зерновые элеваторы".

"Это попытка устранить конкурента с рынка и заработать по спекулятивным ценам. В результате такой политики Кремля африканские страны вынуждены платить в разы больше за продовольствие. Совместными усилиями мы должны положить конец российскому шантажу", - отмечает украинский министр.

Сообщается, что собеседники украинской стороны отметили важность продолжения экспорта украинского зерна в страны Африки.

Кулеба проинформировал об усилиях Украины по сохранению экспорта зерновых из украинских портов и поблагодарил Экваториальную Гвинею за готовность присоединиться к совместным действиям, чтобы не дать России подорвать продовольственную безопасность в Африке и других регионах.

Также глава украинского дипведомства уделил особое внимание "формуле мира" президента Владимира Зеленского.

В свою очередь, президент Теодоро Обианг Нгема Мбасого выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, скорейшему завершению российской агрессии согласно принципам Устава ООН. Он поддержал усилия Украины по активизации отношений с Африканским Союзом.

Кроме того, стороны обсудили развитие политического диалога, взаимодействие в ООН и других международных организациях, увеличение товарооборота, цифровизацию на основе украинских технологий, обмен опытом в области сельского хозяйства, сотрудничество в сфере фармацевтики, подготовку экватогвинейских кадров.

"Визит министра активизировал двусторонний диалог с Экваториальной Гвинеей. Это еще один важный шаг на пути реализации Африканской стратегии, целью которой является создание новых возможностей для украинского государства, бизнеса и граждан", - резюмировали в пресс-службе МИД. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА