22:19 18.07.2023

Голод для Путина – оружие, как и энергоресурсы: Порошенко призвал ООН наказать лидера РФ за "зерновой шантаж"

2 мин читать
Голод для Путина – оружие, как и энергоресурсы: Порошенко призвал ООН наказать лидера РФ за "зерновой шантаж"

Пятый президент Украины, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко призвал ООН наказать российского главнокомандующего Владимира Путина за "зерновой шантаж", сообщила пресс-служба политсилы.

"И ООН, и Турция, учитывая украинскую инициативу, заявили: с Россией или без нее экспорт зерна из Украины должен продолжаться, это стабилизирует глобальную продовольственную безопасность. Я абсолютно уверен – Путин думает, что во время контакта с президентом Эрдоганом в августе он получит нечто очень важное для себя, шантажируя мир. Этого не должно произойти. Я призываю Турцию, Организацию Объединенных Наций, США и Европу оказывать давление на Россию и обеспечить функционирование зернового соглашения", – цитирует пресс-служба слова Порошенко, сказанные в эфире итальянского телеканала Sky TG24.

Порошенко пояснил, почему Путин остановил зерновое соглашение, сказав, что тот "делает оружие из всего, что, как он думает, есть в его распоряжении".

"Россия сделала оружием снабжение энергоносителей, Россия применила зерно как оружие против человечества. Он атаковал сотни миллионов людей в Африке, на Ближнем Востоке, Азии, подняв цены на продовольствие для этого региона. Россия не работает на глобальную продовольственную безопасность", - сказал политик.

По его словам, "с помощью шантажа в мире Путин хочет получить смягчение санкционной политики против российского экспорта".

Порошенко убежден, что оказание давления в лице стран ООН на Россию за остановку зернового соглашения "жизненно важно не только для Украины, а это ключевой элемент глобальной продовольственной безопасности".

"Мы должны работать вместе. Мы должны быть едиными", – подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА