13:08 16.07.2023

Президент Венгрии приняла приглашение Зеленского и в августе посетит Украину – СМИ

2 мин читать
Президент Венгрии приняла приглашение Зеленского и в августе посетит Украину – СМИ

Президент Венгрии Каталин Новак приняла приглашение украинского правительства и примет участие в предстоящем заседании Крымской платформы 23 августа в Киеве, сообщает венгерский новостной портал "Телекс" в воскресенье со ссылкой на информцию, полученную в дирекции коммуникаций президентского Дворца Шандора.

"Это также означает, что глава венгерского государства может еще раз лично встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским", - говорится в сообщении.

В Дворце Шандора добавили, что Новак перед поездкой в ​​Киев посетит Закарпатскую область, где вместе с проживающими там этническими венграми примет 20 августа участие в празднике короля Святого Стефана.

В 2022 году Венгрию на Крымской платформе 2022 года представлял государственный секретарь Петер Старай, ответственный за политику энергоснабжения и безопасности в Министерстве иностранных дел и торговли. Он заявлял о непоколебимой поддержке Украины со стороны Венгрии и о том, что главная цель Венгрии — установление мира.

В издании отмечают, что с тех пор "несколько вещей осложнили дипломатические отношения Венгрии и Украины", в том числе то, что Новак с марта так и не подписала декларацию, приветствующую нового посла Украины в Венгрии Федора Шандора. "Пока этого не произойдет, Федор Шандор, который служит солдатом-добровольцем, а также преподает в Ужгородском национальном университете, не сможет занимать свой пост", - отмечается в сообщении.

"Телекс" сообщает, что на этой неделе другое венгерское издание "Индекс" со ссылкой на близкий к президенту дипломатический источник написало, что Новак откладывает подписание заявления о принятии нового украинского посла, поскольку уже несколько месяцев якобы не может связаться с Зеленским.

Президент Венгрии встречалась с главой Украинского государства в последний раз 26 ноября 2022 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА