11:36 20.01.2012

Российский газ Украине не нужен, уверен депутат Гриценко

1 мин читать
Российский газ Украине не нужен, уверен депутат Гриценко

Народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко отмечает, что российский газ Украине не нужен.

"Пусть Россия заламывает цену хоть миллион долларов за тысячу кубов голубого топлива. У нас достаточно газа собственной добычи и других ресурсов, чтобы покрыть потребности страны", - сказал А.Гриценко в эфире телеканала ТВі, сообщает пресс-служба политика.

По его убеждению, не может быть стратегического партнерства между государствами, когда одно из них "стоит перед другим на коленях, платит больше любой другой развитой, экономически сильнее страны". "Россия Украину унизила трижды: в 2006, 2009 и 2010 годах", - отметил А.Гриценко.

Депутат добавил, что в контексте подписания газовых контрактов 2009 года нельзя персонально винить кого-то одного в их невыгодности для Украины. "В конце декабря 2008 года была достигнута договоренность двух премьеров – Владимира Путина и Юлии Тимошенко – о цене на газ в 235 долларов за тысячу кубометров. После того, когда президент Украины Виктор Ющенко отозвал главу НАК "Нафтогаз – Украина" Олега Дубину с переговоров, Россия в лице руководства государства взорвалась и заломила цену. Поэтому нельзя сказать о персональной ответственности кого-то одного", - отметил он.

Парламентарий высказал уверенность в том, что в той ситуации "Россия играла и сыграла против Украины".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА