17:25 07.07.2023

Местное самоуправление должно реализовать перемены, которые позволят Украине стать членом ЕС и НАТО – Кличко

2 мин читать

Развитие и укрепление местного самоуправления станет условием восстановления Украины, местное самоуправление должно реализовать перемены для успешной интеграции государства в ЕС и НАТО - об этом заявил глава АГУ (Ассоциации Мост Украины) и мэр Киева Виталий Кличко на конференции "Местное самоуправление - основа европейской интеграции и восстановления Украины".

"Мы должны реализовать на законодательном уровне те перемены, которые позволят в будущем Украине стать членом ЕС и НАТО и обеспечить всем жителям достойные условия жизни и работы. Готовить эти изменения нужно сейчас. Местные громады должны иметь достаточно ресурсов и полномочий для безопасности своих территорий и жителей. Мы должны построить такую систему государственного управления, за создание которой сегодня воюют наши защитники", – отметил Виталий Кличко.

По словам Кличко, это должны быть правила и принципы демократии: справедливые независимые суды, простое регулирование экономики, прозрачное налогообложение, четкое распределение полномочий и ответственности, сильное местное самоуправление, как в развитых демократических странах. Именно о таких переменах говорится в Резолюции Европейского Парламента, принятой 15 июня 2023 года.

"Условием успешного восстановления и интеграции Украины в европейское сообщество Европарламент назвал реформу по децентрализации и развитию местного самоуправления. Более того, европарламентарии призвали украинское правительство к укреплению местного самоуправления. И использованию успеха реформы децентрализации в процессах отстраивания и восстановления Украины. А также обратили внимание на дальнейшее сотрудничество Ассоциации городов Украины и Европейского альянса городов и регионов по восстановлению Украины. И мы развиваем сотрудничество с европейскими коллегами. Ведь именно органы местного самоуправления обеспечивают демократическое управление, прозрачность и открытость процессов принятия решений", – подчеркнул Виталий Кличко.

Участие в конференции "Местное самоуправление – основа европейской интеграции и восстановления Украины" приняли городские, поселковые и сельские головы; депутаты местных советов Украины и стран-членов ЕС; депутаты Европарламента; представители Верховной Рады Украины; правительства и Офиса президента; представители интернациональных организаций и дипломатического корпуса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА