Интерфакс-Украина
16:13 18.01.2012

Королевская: Вслед за министром Ярошенко в отставку должен уйти весь Кабмин

2 мин читать
Королевская: Вслед за министром Ярошенко в отставку должен уйти весь Кабмин

Президент Украины Виктор Янукович должен отправить в отставку все правительство Николая Азарова в полном составе, заявила лидер Украинской социал-демократической партии (УСДП), народный депутат (фракция "БЮТ-Батькивщина") Наталия Королевская в ответ на отставку министра финансов Федора Ярошенко.

"Украина находится в крутом экономическом и социальном пике. Вывести украинскую экономику из него может только кардинальное изменение экономического курса и обновление исполнительной вертикали власти. Первым шагом в этом направлении должна стать отставка правительства Азарова в полном составе", – приводит комментарий Н.Королевской пресс-служба УСДП.

По ее словам, бюджет-2012, подготовленный Кабмином Н.Азарова, – это бюджет сдачи национальных интересов, экономической катастрофы и социальной нестабильности. "Правительство Азарова последовательно сдает суверенитет Украины. Стоит хотя бы вспомнить провальные газовые переговоры правительства с Россией. Они завершились для Украины рекордной за всю историю ценой на газ. Сегодня для покрытия своих экономических провалов правительство готово за бесценок отдать последние стратегические активы, находящиеся в собственности государства – газотранспортную систему и землю", – подчеркнула Н.Королевская.

Она также выразила мнение, что Украина находится "на пороге второй волны мирового кризиса, о чем предупреждают ведущие мировые правительства и международные институты".

"Очевидно, что Кабинет министров Азарова будет досиживать свои дни, не обладает ни политической волей, ни возможностями для радикального изменения ситуации. В этот тяжелый период недопустимо оставить страну в руках некомпетентного правительства закостенелых ретроградов, не способных дать ответы на вызовы времени", – заявила лидер УСДП.

Н.Королевская также призвала к скорейшей разработке пакета антикризисных мер, в частности, в рамках парламентской антикризисной комиссии.

Политик выделила три первоочередных направления антикризисных действий. "Первое направление – отдельный антикоррупционный проект, направленный на верхушку власти. Такой проект должен разрабатываться и реализовываться при максимальном привлечении гражданского общества. Второе – масштабная дерегуляция бизнеса, снижение числа лицензий, разрешений, упрощение работы предпринимателей. Это позволит отрегулировать и запустить разрушенную украинскую экономику. Третье – необходима разработка и применение пакета мер, "социальных амортизаторов", которые позволят смягчить негативные последствия кризиса", – подытожила Н.Королевская.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович принял отставку министра финансов Украины Федора Ярошенко.

"Президент Украины Виктор Янукович принял заявление об отставке министра финансов Федора Ярошенко. Во время сегодняшней встречи с главой государства руководитель Минфина обратился к В.Януковичу с просьбой уволить его с должности по собственному желанию", - сообщила пресс-служба президента в среду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЦИК зарегистрировала Карабуту новым нардепом от "Слуги народа"

Порошенко указывает на непредоставлении обоснований для санкций в течение года, несмотря на отведенные законом 15 дней

МИД Китая: Мы не подливаем масла в огонь в "украинском конфликте"

Трамп: Надеемся, что Иран быстро "сядет за стол переговоров"

Порошенко обсудил с Мартой Кос пути ускорения евроинтеграции Украины

Гарантии безопасности от США и ЕС откроют шанс на мир - заместитель главы фракции "Батькивщина"

Совет ЕС на неделе может утвердить регламент использования EUR90 млрд для Украины – Порошенко после встречи с Кубилиусом

Порошенко в штаб-квартире НАТО назвал ВСУ опорой трансатлантической безопасности

Глава комитета Рады Мережко сомневается в результативности переговоров с РФ

Президент Тайваня в отношении Украины: Любая помощь агрессору или нарушение эмбарго и правил экспортного контроля неприемлемы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА