19:53 17.01.2012

Богословская: Даже в тюрьме Тимошенко может позволить себе гораздо больше, чем обычный заключенный

3 мин читать
Богословская: Даже в тюрьме Тимошенко может позволить себе гораздо больше, чем обычный заключенный

Народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Инна Богословская расценивает призыв пресс-секретаря экс-премьера Юлии Тимошенко Марины Сороки к журналистам не распространять заявления "представителей режима" об условиях содержания экс-премьера в Качановской колонии, как указание на тему "что писать, а о чем лучше молчать".

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, по мнению И.Богословской, такое заявление спикера экс-премьера не отвечает стандартам демократии и свободы слова и "иллюстрирует желание сформировать культ личности". "Это не первый случай, когда представители БЮТ пытаются влиять на работу СМИ. Давайте вспомним решение районного суда о запрете критики правительства Тимошенко, а также проект Конституции, в котором БЮТ пытался прописать норму о лишении СМИ лицензии за публикацию дезинформации… Все это свидетельствует об одном – о желании ограничить свободу слова и сделать все, чтобы избавить себя от любой обоснованной критики", - отметила депутат.

По ее словам, "свобода слова не может иметь какой-то партийный цвет, отдельные политические силы не могут приватизировать ее и со всех трибун кричать о том, что допустимо, а что нет. Свобода слова рождается в дискуссии, а в любых журналистских материалах должны присутствовать две точки зрения. Это стандарт".

При этом И.Богословская добавила: "Давайте не кривить душой. Даже в тюрьме Тимошенко может позволить себе гораздо больше, чем обычный заключенный. Но простых граждан пытаются убедить в том, что ей некомфортно, что нет у нее личного массажиста и прочее. На самом деле, мало кого интересует, есть у нее личный массажист, визажист или парикмахер или нет. Не в этом же суть дела. Врачи рекомендовали Тимошенко массаж. Ей в этом вопросе пошли навстречу. И чем это обернулось? Очередными упреками из уст ее сторонников".

По словам депутата, она "с удовольствием поддержала бы" М.Сороку, если бы та "призывала подавать две точки зрения или перепроверять информацию в других источниках". "Но ведь она этого не сделала", - подчеркнула И.Богословская.

Ранее на сайте БЮТ появилось обращение М.Сороки, в котором та заявила, что "в последнее время на телеканалах, подконтрольных Банковой (администрации президента Украины – ИФ), обществу навязывается мнение о том, что незаконно осужденная Юлия Тимошенко находится в очень комфортных условиях".

"Напоминаю, что Юлия Тимошенко сейчас полностью зависима от режима и не может самостоятельно решать, где и в каких условиях ей находиться. Она вынуждена находиться в "декорациях", построенных властями… Я призываю своих коллег не принимать участие в спецоперациях Банковой, не распространять лживые заявления представителей режима, Минздрава, пенитенциарной службы и тюремщиков о личных массажистах, маникюршах, педикюршах и парикмахерах (Ю.Тимошенко – ИФ)… У Юлии Владимировны нет никаких личных массажистов. Есть медики, которым она доверяет. Это люди, которые помнят о клятве Гиппократа и для которых главное - здоровье человека, который им доверился, а задача представителей всевозможных медкомиссий МЗ - "лечить" Тимошенко по рекомендациям из администрации президента", - заявила пресс-секретарь экс-премьера.

М.Сорока также подчеркнула, что "журналисты, которые пытаются подавать объективно информацию, не позволят быть орудием в выполнении сценария режима Януковича по уничтожению экс-премьера".

Как сообщалось, еще ранее Управление Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области сообщило, что Ю.Тимошенко в настоящее время делает лечебный массаж ее личный массажист, при чем непосредственно в камере: "администрация Качановской исправительной колонии №54 пошла ей на встречу… В настоящее время Тимошенко проводят лечебный массаж". При этом в пенитенциарной службе отметили, что "в связи с отказом Тимошенко делать ей массаж на топчане, кстати, на котором делают такие процедуры всем заключенным, администрация колонии пошла на встречу, и по просьбе экс-премьера позволила использовать массажный стол, предоставленный массажистом Тимошенко".

В то же время, первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил журналистам, что "у Юлии Тимошенко нет личного массажиста". Кроме того, сославшись на защитников экс-премьера, он отметил, что состояние ее здоровья не улучшается, и "это также одна из причин нашей тревоги".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА