13:47 16.01.2012

ГТС должна остаться собственностью Украины - Богословская

2 мин читать
ГТС должна остаться собственностью Украины - Богословская

Газотранспортная система (ГТС) должна оставаться собственностью Украины, а консорциум возможен только с участием европейских стран-потребителей, уверена народный депутат Инна Богословская (фракция Партии регионов).

"Абсолютное большинство и в Партии регионов, и во власти исходит из того, что газотранспортная система Украины должна оставаться собственностью Украины", - сказала И.Богословская в понедельник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

"Поэтому любое законодательство, которое будет приниматься в сфере использования ГТС, будет, скорее всего, исходить из этого посыла", - подчеркнула она.

При этом И.Богословская отметила, что при предыдущей власти был принят закон "запрещающий прикасаться" к ГТС, и в результате вокруг Украины будет два газопровода – "Северный поток" и "Южный поток".

По мнению депутата, существует реальная угроза того, что украинская ГТС окажется невостребованной, что повлечет за собой колоссальные убытки государственного бюджета страны и, соответственно, отразится на каждой украинской семье.

"Безусловно, мы должны иметь консорциум по управлению ГТС", - сказала И.Богословская.

"Мы уверенны, что когда станет понятной формула консорциума, исходя из нее, Украина должна изменить этот бессмысленный закон, который не разрешает вообще ничего делать с ГТС", - подчеркнула депутат.

Однако она отметила, что Россия настаивает на формуле создания консорциума "2+1", то есть 50х50 Россия и Украина, а после каждая из сторон передает свою часть акций третьей стороне.

"Я уверена, что сегодня, к сожалению, между Россией и Украиной утерян тот уровень доверия, который позволял бы пойти этим путем. Поэтому сегодня в переговорах с Россией необходимо идти точно по процедуре, прописывать каждый шаг", - подчеркнула И.Богословская.

"Я уверенна, что мы можем подписать газотранспортный консорциум, только при условии, что с первого дня подписания там будет три стороны – Россия, Украина и европейские страны-потребители", - считает депутат.

И.Богословская отметила, что "газотранспортный консорциум будет полностью соответствовать украинским национальным интересам, если собственность на ГТС останется у Украины, газотранспортный консорциум создается по управлению газотранспортной системой, и в этом консорциуме должны быть представлены на паритетных условиях украинская сторона как транзитер, российская сторона как производитель и европейские страны-потребители".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА