13:43 16.01.2012

Богословская считает целесообразным обжаловать в Стокгольмском арбитраже "газовый контракт" в части объемов поставок

3 мин читать
Богословская считает целесообразным обжаловать в Стокгольмском арбитраже "газовый контракт" в части объемов поставок

Украине не удастся пересмотреть газовые контракты до завершения президентских выборов в России, однако она может частично их обжаловать в Стокгольмском арбитраже, заявляет народный депутат Украины (фракция Партии регионов), глава парламентской временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений 2009 года Инна Богословская.

"Я думаю, что у нас нет шансов пересмотреть эти договоры до завершения избирательной кампании в России. И в политике России после избрания Путина (премьер-министр РФ Владимир Путин – ИФ) - а я уверенна, что он станет следующим президентом России - многое изменится", - сказала И.Богословская на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

"Безусловно, переговоры с Россией необходимо вести с позиций стратегического партнерства. Но мы должны понимать: если не будет достигнуто в добровольном порядке изменение условий договора, то нужно идти в Стокгольм (арбитражный суд - ИФ)", - добавила она.

По ее словам, за последний год многие европейские компании обратились в суды с исками к "Газпрому" для изменения условий контрактов поставок газа. "У нас изначально нерыночные контракты подписаны на нерыночных условиях. Поэтому украинская власть, безусловно, имеет возможность и право пойти в Стокгольм", - отметила депутат.

По ее мнению, первым шагом в направлении пересмотра Украиной и Россией условий контракта поставок газа должен стать пересмотр объемов поставок газа, а после президентских выборов в России можно будет вести переговоры о пересмотре газовых контрактов в целом. "Первое звено сегодня – это иск в отношении объемов поставок газа", - подчеркнула И.Богословская.

При этом она отметила, что "была большая надежда на то, что Россия будет вести себя как стратегический партнер, но она ведет себя как страна, которая жестко преследует свои собственные интересы". "Поэтому по цене (на газ - ИФ) нам будет сложно договориться", - предположила глава парламентской временной следственной комиссии.

И.Богословская также отметила, что Украина, как член Европейской энергетической хартии, "может использовать положения этого документа, прямо запрещающие производителям газа иметь контрольный пакет в компаниях, продающих газ".

"Мы получили убытки в размере от $ 3 млрд до 6 млрд ежегодно в результате подписания газового контакта", - сказала она, добавив, что "суммарно за три года ущерб и недополученная выгода от газовых контрактов составила для Украины около 96 млрд грн".

"Еще одно звено в предательстве национальных украинских интересов, то что Юлия Тимошенко (экс-премьер Украины - ИФ) подписала 52 млрд куб м газа для обязательной закупки Украиной… В условиях покупки газа подписана формула "бери или плати", таким образом Украину поставили на колени… Мы стали рабами закупки российского газа по завышенным нерыночным ценам в объемах, разрушающих украинскую экономику", - резюмировала И.Богословская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА