20:32 26.05.2023

Курт Волкер: Запад поздно осознал, что Россия все эти годы готовилась к войне

2 мин читать
Курт Волкер: Запад поздно осознал, что Россия все эти годы готовилась к войне

Запад последние годы не осознавал, что Россия готовится к полномасштабной войне в Украине, и пытался продолжать выстраивать отношения с Кремлем, что оказалось ошибкой, заявил Специальный представитель Правительства США по переговорам по делам Украины в 2017-19 годах Курт Волкер.

"Мы не должным образом отреагировали на "зеленых человечков" в Крыму и на Донбассе, потому что действительно не думали и не считали, что Россия стремится украсть территории Украины", - сказал он в ходе 15-го ежегодного Киевского форума по безопасности, основанного Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину".

"Европейцы не поставляли оружие Украине, поскольку не хотели добавлять масла в огонь, мы не предоставляли Украине оружие до 2017 года, потому что боялись эскалации конфликта. Во время минских переговоров мы говорили, что хотим, чтобы Украина выполняла и принимала правильные законы, предусмотренные Минскими соглашениями. Но никто ничего не требовал от России, хотя они уже тогда не просто не выполняли свои обязательства по прекращению огня - Россия готовилась к следующей войне", - заявил Волкер.

По его словам, из-за неосознания этой угрозы Запад потерял много времени и не сделал ничего, что могло бы сделать войну в Украине не привлекательной для России.

"Я должен отдать должное администрации Байдена, поскольку они были готовы к широкомасштабному вторжению и начали предоставлять Украине оружие. Конечно, возможно стоило это делать в больших масштабах, и сейчас можно делать это более масштабно. Тем не менее, США и Европа, в конце концов, объединились в настоящем партнерстве по Украине и таким образом мы спасаем будущее всей европейской безопасности", - сказал Волкер.

Киевский форум безопасности проходит в украинской столице 25-26 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА