Политика

Между Украиной и странами Центральной Азии много общего – Ермак

Между Украиной и государствами Центральной Азии гораздо больше общего, чем кажется, написал в колонке для издания «Daily Sabah» глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

«Юрты непобедимости в украинских городах – напоминание о совместной освободительной борьбе после распада империи Романовых, о совместной боли от Голодомора в благодатных степях Запада и Востока, о желании защитить свой образ жизни. Украинцы высоко ценят эту помощь», - написал он.

Ермак выразил благодарность за голосование по украинским резолюциям в ООН. «Мы понимаем, что в определенных обстоятельствах даже «воздержаться» — это проявление мужества, не говоря уже о систематическом голосе «за»», - отметил он.

По словам главы Офиса президента, «не только украинцы сталкиваются с территориальными претензиями Москвы как местью за отсутствие пиетета по отношению к ее амбициям».

«И первое, и второе прекрасно известны нашим друзьям в Казахстане. Газовым шантажом в разгар зимы подверглись и украинцы, и узбеки. Помимо Киева, в Бишкеке прекрасно понимают, насколько мало шансов на экстрадицию и суд над кремлевскими ставленниками. И в Душанбе, и в украинском Крыму знают, каким мощным инструментом давления может быть российская военная база. Кроме того, я считаю, что и конезавод из Ашхабада, и владелец конноспортивного клуба «Буча» согласны с тем, какое наказание заслуживают убийцы скаковых лошадей». – написал Ермак.

Он подчеркнул, что «то, что происходит на Украине, — это не опосредованный конфликт между Москвой и Вашингтоном, как это представляется российской пропаганде. Мы люди, а не прокси».

«В этой войне все просто: есть агрессор и есть жертва агрессии. Потерпевший имеет право защищать себя всеми доступными способами. В частности, поиском поддержки за границей. Но нам это было бы не нужно, если бы Россия не была одержима «величием»», - отмечает глава Офиса президента.

Для того, чтобы понять, что происходит, Ермак предложил пересмотреть еще раз советский фильм "Белое солнце пустыни". «Спросите себя, как красноармеец Федор Сухов попал из Самары в Туркестан? Что он там делал? Ответ лежит на поверхности: он делал то же самое, что Александр Сухов из Твери, убитый в Украине в прошлом году. Он принес нам «русский мир» с оружием в руках. Проще говоря, он был завоевателем, а не освободителем», - написал он.

Москва, пишет Ермак, последовательно вмешивается в интеграционные процессы в регионе Средней Азии, чтобы сохранить свою многолетнюю роль арбитра. «Это ни что иное, как продолжение имперской практики проведения границ без учета этнических карт. Москва установила тесные отношения с афганскими талибами, несмотря на то, что Россия определяет их как террористическую организацию. Сегодня многие склонны рассматривать такое сближение как стабилизирующий фактор. Но что будет дальше? Учитывая долгую историю использования Кремлем радикальных движений, на этот вопрос легко ответить».

«Пытаясь построить «более дешевую» империю, Россия эпохи президента Владимира Путина неоднократно прибегает к стратегии рэкета: Кремль создает проблему, а затем предлагает свои (по умолчанию безальтернативные и очень дорогие) услуги по ее решению», - пишет Ермак.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ