Интерфакс-Украина
16:24 06.04.2023

В Черногории официально подтвердили победу Милатовича на президентских выборах

1 мин читать
В Черногории официально подтвердили победу Милатовича на президентских выборах

В Черногории опубликовали официальные результаты выборов президента, согласно которым победу на выборах одержал Яков Милатович, передает Associated Press.

Согласно финальным данным, Милатович заручился поддержкой 59%% избирателей, 41% отдали голоса за его оппонента, пытавшегося добиться переизбрания президента страны Мило Джукановича. Явка составила 70,4%, правом голоса могли воспользоваться 542 тыс. граждан Черногории.

Милатовичу 36 лет, он - представитель движения "Европа сейчас", в прошлом занимал пост министра экономики Черногории. Милатович, по его словам, голосовал за независимость Черногории на референдуме 2006 года о выходе страны из государственного союза Сербии и Черногории. Он также поддерживает сохранение членства Черногории в НАТО и присоединение страны к ЕС. В то же время Милатович выступает за налаживание отношений с Сербией и критикует разжигание антисербских настроений в обществе.

Президентство в Черногории носит в большей степени церемониальный характер, однако результаты выборов будут иметь большое значение в контексте политической ситуации в стране и в Европе. Кроме того, в Черногории в июне состоятся парламентские выборы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп поговорил с Путиным, заявляет о тысячах украинских военных в российском окружении, которым попросил сохранить жизнь

Требования Путина о перемирии – это условия для уничтожения Украины - Мережко

Половина украинцев не согласны на отказ от территорий "ни при каких обстоятельствах" - КМИС

США обсуждали с Украиной вопросы контроля над территорией, одной из электростанций и членство в НАТО - Трамп

Помощь военным от громады столицы увеличится еще на 500 млн грн – Кличко

Россия начнет выставлять дополнительные условия на предложение о перемирии - Климпуш-Цинцадзе

Польша положительно оценивает результаты первого этапа переговоров Украины и США - Туск

Яценюк сомневается, что РФ согласится на какое-либо прекращение огня

Сенатор США Грэм: Если Россия откажется от перемирия, мы должны наложить на нее санкции

Нардеп Юлия Сирко: Не верю, что РФ согласится на перемирие

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА