15:11 13.12.2011

Депутат-регионал предлагает ВР ввести дополнительный сбор в ПФ 5% от стоимости услуг мобильных операторов

2 мин читать

Народный депутат Олег Царев (фракция Партии регионов) предлагает Верховной Раде ввести дополнительный сбор в Пенсионный фонд для операторов мобильной связи в размере 5% стоимости услуг мобильной связи.

Соответствующий законопроект №9577 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно расширения числа плательщиков сбора на обязательное государственное пенсионное страхование)" был зарегистрирован в парламенте 9 декабря.

В пояснительной записке автор проекта закона объясняет, что в 2010 году мобильные операторы перечислили в Пенсионный фонд 1,358 млрд грн. Принятие данного законопроекта, по мнению автора, позволит увеличить поступления в ПФ еще минимум на 900 млн грн.

В то же время народный депутат, глава подкомитета по вопросам телекоммуникаций и почтовой связи парламентского комитета по транспорту и связи Юрий Мороко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" пояснил, что согласно нынешнему законодательству плательщиками сбора в ПФ являются юридические и физические лица, пользующиеся услугами мобильной связи. То есть, по сути, мобильные операторы выступают в роли налоговых агентов. В законопроекте предполагается оставить эту норму, хотя, по мнению Ю.Мороко, она изжила себя, так как мобильная связь стала по своей сути общедоступной услугой.

Введение дополнительного 5%-ного сбора делает мобильных операторов объектом налогообложения и в случае принятия законопроекта отчисления только в Пенсионный фонд составят 12,5% от услуг мобильной связи.

"С точки зрения отрасли – это неправильно. Особенно с учетом инициативы о создании фонда универсальных услуг (предполагает введение отчислений 2-3% от предоставляемых услуг операторами связи)", - отметил Ю.Мороко.

Народный депутат затруднился спрогнозировать насколько реально принятие данного проекта закона Верховной Радой. По его словам это будет зависеть от того, насколько категоричную позицию займет Министерство финансов и Кабинет министров.

На данный момент обязательный сбор в ПФ составляет 7,5% от услуг мобильной связи. Он был введен в 1998 году как "налог на роскошь", в то время, когда мобильная связь была дорогостоящей услугой и общее количество абонентов всех операторов не достигало 200 тыс. человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА