Интерфакс-Украина
17:30 20.01.2023

Слова Лаврова о Холокосте неуместны и дополнили его прежние антисемитские заявления – заявление Борреля

1 мин читать
Слова Лаврова о Холокосте неуместны и дополнили его прежние антисемитские заявления – заявление Борреля

Заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о Холокосте оскорбительны для жертв этой трагедии и являются манипуляцией для оправдания агрессии РФ против Украины, говорится в заявлении Верховного представителя Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля, опубликованной на сайте делегации ЕС в Украине в пятницу.

"Последние комментарии министра иностранных дел России Лаврова, обвиняющего "Запад" в поиске "окончательного решения" для России, совершенно неуместны, неуважительны и попирают память шести миллионов евреев и других жертв, которые систематически уничтожались во время Холокоста. Это дополняет предыдущие антисемитские высказывания министра Лаврова. Манипулирование правдой российским режимом для оправдания своей незаконной агрессивной войны против Украины достигло еще одной неприемлемой и постыдной точки", - подчеркивается в заявлении.

Боррель также отмечает отсутствие параллелей между преступлениями нацистской Германии и международной помощью Украине в защите своей территории и народа от неоправданной агрессии. "Россия вторглась в суверенную соседнюю страну, ежедневно нацеливается и убивает там мирных жителей с заявленной целью уничтожить страну и украинский народ", - указал Верховный представитель ЕС.

Боррель отметил, что современная Европа "была построена на пепелище Холокоста", а его отрицание, искажение и упрощение противоречат законодательству и ценностям ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

На встрече лидеров в Давосе будет предложено Трампу поддержать договоренности прошлой недели в Париже - СМИ

Европейские лидеры планируют принять участие во встрече Зеленского и Трампа в Давосе – СМИ

В Киевсовете готовят решение для стабилизации систем жизнеобеспечения после обстрелов

Нардепы "Евросолидарности" инициируют постановление Верховной Рады о защите энергетики

Макрон выразил сожаление по поводу того, что США "отказываются от международных правил"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА