13:48 09.12.2011

Повторный арест Тимошенко – это перестраховка власти на случай удовлетворения апелляции по "газовому делу", считает депутат Гриценко

2 мин читать
Повторный арест Тимошенко – это перестраховка власти на случай удовлетворения апелляции по "газовому делу", считает депутат Гриценко

Решение о втором аресте бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко можно расценивать как перестраховку власти на случай, если Апелляционный суд не подтвердит приговор Печерского районного суда Киева по "газовому делу", считает народный депутат Украины (фракция НУ-НС) Анатолий Гриценко.

"Мне понятно, что Янукович (президент Украины Виктор Янукович – ИФ) хочет сделать шаг навстречу Европе через решение Апелляционного суда по первому делу о директивах или отбросить ее на другую инстанцию, или изменить меру пресечения. Но он боится выпускать ее на свободу, и поэтому заранее арестовали для того, чтобы по другому делу она все-таки сидела за решеткой", - сказал А.Гриценко журналистам в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что правоохранительные органы уже объявили о том, что есть еще 9 дел в отношении Ю.Тимошенко. По мнению А.Гриценко, можно ожидать, что после провала каждого очередного дела еще 9 таких арестов будет.

Как сообщалось, Ю.Тимошенко находится в СИЗО с 5 августа 2011 года. 11 октября суд приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с РФ в 2009 году. Рассмотрение апелляции на это решение будет продолжено 13 декабря.

Кроме того, в отношении Ю.Тимошенко расследуются другие уголовные дела, в частности по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

7 и 8 декабря Шевченковский районный суд провел выездное заседание в СИЗО и избрал для Ю.Тимошенко меру пресечения в виде ареста по делу ЕЭСУ.

Защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко заявил, что, согласно постановлению Шевченковского райсуда, экс-премьер арестована бессрочно, "на всю жизнь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА