16:10 25.11.2011

Королевская: 2012 год может стать кризисным для украинской металлургии

2 мин читать

Украина имеет очень низкие шансы на получение очередного кредита от Международного валютного фонда (МВФ), что может привести к кризису в украинской металлургической отрасли в 2012 году, прогнозирует народный депутат Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина"), глава комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская.

О возможности такого развития ситуации она рассказала в ходе круглого стола в Харькове, общаясь с руководителями промышленных предприятий города.

"На недавней встрече с известными финансистами мы получили подтверждение информации о том, что с биржи уходят последние инвесторы. Фондовый рынок в Украине, конечно, и ранее не отличался активностью, но за последние полгода ушли даже те, кто были. Причина – в рисках, которые стали просто сумасшедшими. МВФ отказывается кредитовать Украину. Других европейских кредитных линий у нас нет. В 2012 году настанет время отдавать долги. В такой ситуации ни одно уважающее себя кредитное учреждение Европы в Украину не придет", – сказала народный депутат.

Она также указала на полную остановку украинского кредитного рынка. "Причина одна: Нацбанк для поддержания стабильности гривны обескровил банковскую систему, уменьшив количество гривневой массы на рынке. Данные действия Нацбанка – единственное, что власть сегодня "противопоставляет" надвигающемуся кризису", – заявила политик.

По мнению Н.Королевской, нынешняя ситуация в металлургии напоминает кризисный 2008 год в Украине. "Если ситуация не изменится, металлурги начнут 2012 год с нового кризиса. Нынешняя власть не хочет делать выводы из того, что произошло в предыдущие годы. Но если мы снова окунемся в кризис, то выйти из него будет мало шансов – ведь раньше страна имела резервы, сейчас их нет", - отметила она.

Политик считает, что перед нынешней властью стоят две задачи: определение приоритетного национального продукта и выработка антикризисной стратегии, чтобы пережить надвигающуюся вторую волну мирового кризиса и не спровоцировать кризис внутренний.

"Конечно, власть этим занимается. Мы видели, как они боролись с проблемами в сфере АПК, в результате чего страна недополучила $5 млрд", – с сарказмом заметила Н.Королевская.

По ее мнению, следующие в очереди на "помощь" власти – металлурги, за ними - потребители газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА