13:30 24.11.2011

Если бы не новый закон о выборах, через 11 месяцев власть Януковича была бы окончена - Гриценко

3 мин читать
Если бы не новый закон о выборах, через 11 месяцев власть Януковича была бы окончена - Гриценко

Народный депутат Украины (фракция НУ-НС), лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко называет принятие Верховной Радой Украины 17 ноября нового закона о выборах народных депутатов победой действующей власти.

"Это победа Януковича (президент Украины Виктор Янукович – ИФ). К сожалению, в ней приняли участие оппозиционеры. Я думаю, уже пришло время срывать маски, уже хватит играться, потому что под масками волка от оппозиции идут зайчики, кролики, овечки, а по сути своей – тушканчики, которые станут тушками и укрепят власть Януковича, поэтому давайте говорить правду", - сказал он во время круглого стола в четверг в Киеве, на котором обсуждался принятый законопроект.

А.Гриценко убежден, что если бы в Украине продолжал действовать предыдущий закон о выборах, то через 11 месяцев власть нынешнего президента В.Януковича была бы окончена. "При нынешнем рейтинге Партии регионов в 15% и тенденции к снижению, Партия регионов набрала бы на этих выборах 10-15%, оппозиция набрала бы 85-90%. Правительство не провело бы ни одного лоббистского закона, Янукович не смог бы ветировать законы, принятые оппозицией. Она бы преодолевала любое вето президента", - отметил он.

По словам лидера "Гражданской позиции", многие представители фракции "БЮТ-Батькивщина" в частных беседах выражают непонимание позиции своих коллег и руководства фракции, которые проголосовали за данный закон.

В свою очередь, народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Сас, который сам не голосовал за данный законопроект, отметил, что при рассмотрении данного вопроса оппозиция стояла перед выбором между "плохим и очень плохим". По его словам, оппозиция изначально настаивала на том, чтобы в Украине была сохранена пропорциональная система выборов, но в процессе работы временной специальной комиссии была поставлена в такие условия, что вынуждена была согласиться на принятие законопроекта и работала над технической частью, которая максимально уменьшила бы возможности для фальсификации выборов. С.Сас также подчеркнул, что принятый закон направлен на то, чтобы обеспечить для нынешней власти сохранение своих позиций.

В свою очередь, народный депутат от Партии регионов Валерий Бондик считает, что принятый закон направлен на то, чтобы сохранить права украинской оппозиции и в достаточной степени ее устраивает. По его мнении, судить о том, хороший этот закон или плохой, можно только после того, как он начнет действовать.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины в прошлый четверг 366 голосами приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков.

Лидер партии "Фронт змин", депутат фракции НУ-НС Арсений Яценюк заявил, что закон учитывает требования оппозиции и не позволит сфальсифицировать голосование в 2012 году.

В то же время, народный депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Мищенко заявил, что, поддержав закон о выборах народных депутатов, оппозиция "выбрала из двух зол меньшее", поскольку, если бы представители оппозиционных фракций отказались принимать участие в голосовании за законопроект, то на голосование был бы поставлен законопроект народного депутата Александра Ефремова (фракция Партии регионов), в котором заложена возможность фальсификации выборов.

В свою очередь, А.Ефремов подчеркнул, что принятием закона "мы получили инструмент, который позволяет провести честные, прозрачнее выборы в нашем государстве".

Партия "УДАР" Виталия Кличко раскритиковала принятый закон, отметив, что он "фактически легитимизирует подготовку масштабных фальсификаций, возможность применения административного и финансового ресурса на мажоритарных округах". "Теперь власть будет иметь все основания говорить, что этот законопроект был компромиссом, хотя в действительности он больше похож на заговор", - говорится в заявлении партии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА