Политика

Направлено в суд дело по обвинению главы политпартии и его сообщника в требовании $2,5 млн за "проходное" место в списке

Завершено досудебное расследование по обвинению главы политической партии и его сообщника в попытке мошенническим образом завладеть 2,5 млн предпринимателя за "проходное" место в партийном списке, сообщает Киевская городская прокуратура.

"Печерская окружная прокуратура города Киева направила в суд обвинительный акт в отношении главы одной из политических партий и руководителя ее территориальной ячейки, разоблаченных при попытке мошеннического завладения денежными средствами гражданина (ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 190, ч. 4 ст. 27) ч. 1 ст.368-3 УК Украины)", - говорится в сообщении горпрокуратуры в телеграм-канале в пятницу.

По информации прокуратуры, глава политической партии, действуя в сговоре с главой территориальной ячейки этой же партии, требовали у предпринимателя $2,5 млн за включение его в "проходную" часть списка политической партии на выборах в Верховную Раду и получения таким образом мандата народного депутата.

"Также за эти средства они обещали ему назначение на должность советника председателя правления ЧАО "Киевводоканал" для успешного старта политической карьеры", - отмечается в сообщении.

В столичной прокуратуре подчеркивают, что сумма первого транша составила $50 тыс., глава политической партии и его сообщник были задержаны при получении этих средств.

"В настоящее время досудебное расследование в уголовном производстве завершено, обвинительный акт в отношении двух лиц направлен в суд", - говорится в сообщении.

В сообщении не указывается название партии, речь идет о партии "Наш край".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ