Интерфакс-Украина
12:49 07.09.2022

Украина рассчитывает на помощь Британии в вопросах гарантий безопасности и восстановления - посол

2 мин читать
Украина рассчитывает на помощь Британии в вопросах гарантий безопасности и восстановления - посол

Украина рассчитывает на помощь Великобритании в вопросах гарантий безопасности и восстановления, сообщил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

"Действительно, президент обсудил (с премьер-министром Великобритании Лиз Трасс - ИФ-У) все вопросы как поддержки сейчас, так и то, что произойдет с Украиной после того, как мы победим. И тут два вопроса наиболее важны, и в этом мы как раз рассчитываем на помощь Британии: что такое гарантии безопасности, в какой форме они могут быть предоставлены, и второе, как мы сможем восстановиться, как государство, как народ, как цивилизация. Эти два вопроса, я надеюсь, будут в повестке дня в следующем году", - сказал Пристайко на брифинге в медиа-центре "Украина" во Львове в среду.

Посол добавил, что уже идет подготовка к следующей Конференции по восстановлению Украины, которая пройдет в 2023 году в Лондоне.

"Проводятся встречи в Сити, проводятся встречи с крупными бизнесами, финансовыми корпорациями, правительством Великобритании, чтобы консолидировать необходимую большую финансовую "подушку" и вместе с тем каким-то образом улучшить те условия, в которых существует бизнес, в частности иностранный, чтобы дать ему максимальную возможность раскрыться", - рассказал Пристайко.

Дипломат подчеркнул, что Британия является другом Украины в НАТО, и что ведется работа над отдельными проектами, которые могли бы улучшить взаимодействие Украины и Британии в треугольнике с Польшей.

"Кроме тех проблем, которые существуют, и тех возможностей, которые откроет НАТО, мы работаем над отдельными проектами, которые могли бы улучшить наше взаимодействие, например, в треугольнике с Польшей. Есть также другие проекты, которые, я надеюсь, в ближайшее время будут раскрыты, в частности, во время визита Лиз Трасс в Украину", - указал Пристайко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия: Рабочая группа должна определить возможность одновременного онлайн и офлайн голосования на выборах

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

Украина может провести выборы одновременно с референдумом по мирному соглашению - Зеленский

Порошенко: РФ уже стирается, Украине надо быть крепче и ответственнее, чтобы не стереться раньше

Украинская дипломатия в 2026 сфокусируется на укреплении армии, развитии ОПК, давлении на РФ и справедливом мире - МИД

"Евросолидарность" инициирует остановку конкурса на 109 млн грн для каналов телемарафона, чтобы направить эти средства на ВСУ - заявление

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА