13:41 11.11.2011

"Регионал" Вечерко: Европарламент настроен поддержать европейские устремления Украины, а не блокировать их

2 мин читать
"Регионал" Вечерко: Европарламент настроен поддержать европейские устремления Украины, а не блокировать их

Народный депутат Украины от Партии регионов, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко считает, что Европейский парламент настроен поддержать европейские устремление нашей страны, а не блокировать их.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов в пятницу, об этом депутат заявил, комментируя опубликованные в ряде СМИ заявления отдельных европейских политиков о возможности принятия новой резолюции Европарламента по Украине.

Депутат напомнил, что, начиная с 1952 года, любые вопросы, связанные с темой территориального расширения, всегда вызывали дискуссии в Европейском сообществе, и сегодняшняя ситуация с дебатами относительно европейской перспективы Украины не является необычным процессом.

"Дискуссии предшествовали и расширению ЕС 2004 года. Одни опасения были аргументированными, другие – необоснованными, но они были. Ведь это было наибольшее расширение Евросоюза по человеческим и территориальным показателям, но наименьшее по показателям ВВП. Но сегодня каждое государство, получившее членство в ЕС, выступает равноправным участником организации, и про споры никто не вспоминает", - добавил В.Вечерко.

По словам политика, дискуссии относительно будущего Украины свидетельствуют о том, что часть Евросоюза серьезно воспринимает нашу страну как потенциального претендента на членство, в связи с чем у других стран ЕС и возникают те или иные опасения.

"В процессе сотрудничества с ЕС мы подошли к определенной точке "невозврата". И обе стороны сейчас понимают, что речь идет не просто о расширении сотрудничества, против чего никто не выступает. Речь идет о получении конкретной, зафиксированной перспективы членства страны, общая площадь территорий которой превышает 600 тысяч квадратных километров, в которой проживает почти 46 миллионов граждан", - пояснил политик.

Депутат подчеркнул, что в этом процессе у Украины есть много сторонников, союзников и даже друзей в ЕС.

"Во время переговоров с представителями разных политических сил Евросоюза я вижу, что Украину хотят видеть членом европейской семьи. И я не просто как политик, я как гражданин Украины признателен за такую поддержку стремлений нашей страны", - сообщил он.

В.Вечерко также подчеркнул, что не стоит обсуждать еще не согласованный текст декабрьской Резолюции ЕП.

"Сейчас речь идет о проекте проекта документа. Как можно давать ему ту или иную оценку, если еще не ясно его содержание?", - пояснил он.

Депутат также выразил уверенность в том, что Европарламент не станет блокировать интеграционный путь Украины, а напротив – поддержит европейские устремления нашей страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА