Политика

Раде предлагают лишить депутатских мандатов членов бывшей ОПЗЖ

Член фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко предлагает Верховной Раде лишить мандатов всех народных депутатов, которые ранее входили во фракцию "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ).

"Я подал в Верховную Раду проект постановления о лишении депутатских мандатов всех депутатов - членов фракции ОПЗЖ... СНБО (Совет национальной безопасности и обороны - ИФ) эту партию запретил, суд это подтвердил, партия ОПЗЖ запрещена, а депутаты из ОПЗЖ массово вышли из фракции. Причем много кто из них выходил, даже не въезжая в страну, потому что многие депутаты из ОПЗЖ где-то за день, два, три, за десять дней до того всего, что началось (имеется в виду полномасштабное вторжение России на территорию Украины, которое началось 24 февраля - ИФ)... Подавляющее большинство из них сбежали из страны, бросили страну, сейчас где-то далеко прячутся, но при этом продолжают держать мандат народного депутата Украины и отказываться от него абсолютно не хотят. Пришло время забрать у них мандаты: нечего "русскому миру" делать в украинском парламенте", - сказал Гончаренко в своём видеообращении на YouTube.

При этом он уточнил, что для такого решения имеются и юридические основания.

"Конституция Украины предусматривает, что если народный депутат не вошёл во фракцию, по списку которой он баллотировался, или вышел из этой фракции, то есть вошёл, а потом вышел, то это прямое основание для лишения его мандата. Сегодня фракции ОПЗЖ больше нет в Верховной Раде: "Оппозиционная платформа - За жизнь" стала "Платформой за жизнь и мир"... Ещё какая-то там группа"Видновлення Украины". В общем, как-то там спрятались, мимикрировали и думают, что их никто не заметит", - пояснил Гончаренко.

Вторым основанием для лишения мандатов членов бывшей ОПЗЖ, по его словам, является их выезд из Украины на постоянное место жительства за границу.

"Скоро - полгода, как продолжается вторжение, и полгода, как некоторые из них... здесь не появляются, не живут в Украине. Значит, они выехали на постоянное место нахождения за границу", - уточнил нардеп.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ