Политика

Зеленский: Запрет на въезд в Европу гражданам РФ – единственный способ повлиять на Путина

Президент Украины Владимир Зеленский назвал запрет на въезд граждан РФ в Европу «хорошими и мирными санкциями».

«Например, запрет на въезд всех граждан РФ в страны Евросоюза. Хорошие санкции. Я думаю, что они очень хорошие и мирные. В этих санкциях нет ничего, что отнимало бы имущество или человеческую жизнь», - сказал он в интервью The Washington Post, опубликованном во вторник.

«Я с самого начала сказал, что считаю самыми важными санкциями закрытие границ, потому что они отбирают чужую территорию. Что ж, пусть живут в своем мире, пока не изменят свою философию. Итак, страны закрывают границы и вводят эмбарго на энергоресурсы. Лично мое мнение, что все остальное слабее. Полного эмбарго на поставки энергоресурсов нет, границы не закрыты», - сказал Зеленский.

По его словам, «какими бы ни были граждане РФ — есть те, кто поддерживает и не поддерживает — их дети там, учатся за границей, в школах, вузах и так далее. Пусть едут в Россию. Ничего страшного в этом нет, пусть идут туда. Не навсегда, пожалуйста, пусть они вернутся. Они просто поймут тогда».

“Они говорят: «О, мы тут ни при чем, и все люди не могут нести ответственность». Они могут. Они избрали этих людей и теперь с ними не борются, не спорят с ними и не кричат на них. Русские, которые публично выступают против войны, — это единичные случаи, и эти люди сидят в тюрьмах. Но пусть русские едут домой, пусть все едут в Россию», - сказал Зеленский.

По его словам, «это единственный способ повлиять на Путина». «Потому что у этого человека нет другого страха, кроме страха за свою жизнь. И его жизнь зависит от того, угрожает ему его внутреннее население или нет. Больше ему ничего не угрожает…. Поэтому, когда его население будет давить на его решения, тогда будут и результаты. И война закончится. Это очень понятные санкции, они очень простые. Дело не в деньгах, не в газе или трубах и не в том, что зимой у немцев не будет тепла. Просто закрой границы на год и увидишь результат», - сказал президент.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ