11:04 16.08.2022

Порошенко сообщил о большом контракте на закупку для ВСУ беспилотников оперативного уровня

2 мин читать

Лидер партии "Европейская солидарность", народный депутат Петр Порошенко, находящийся в рабочей поездке по странам Европы, сообщил о долгосрочном контракте на беспилотные летательные аппараты оперативного уровня для Вооруженных Сил Украины, говорится на сайте политсилы во вторник.

"То, что мы начали в Винницкой области, когда представили совершенно новый, современный, защищенный, дальнозоркий беспилотный летательный аппарат оперативного уровня – мы сейчас продолжаем эту чрезвычайно амбициозную и важную программу… Мы убедились, что эти "птички" очень крутые, очень высоко летают, и русне очень трудно чем-то их достать. Если они потратят ракету "Бук" или "Тор", то сама ракета стоит значительно дороже, чем "птичка", – отметил Порошенко.

"Мы выкупаем всю партию этих беспилотников, которые должны стать глазами нашей артиллерии, чтобы каждый удар по врагу был максимально эффективным. По понятным причинам мы не называем производителей и не говорим, где они работают. Но это настоящие патриоты Украины, настоящие профессионалы. С 2014 года работали в Украине, имеют огромный опыт. Сегодня же объединяют западные технологии, западные модели производства, западные лицензии с глубоким профессионализмом и патриотизм украинцев", – добавил политик.

По его словам, проект будет называться "Глаза Арты", и на это согласились владельцы авторских прав.

"Мы вместе будем собирать средства для того, чтобы по беспрецедентной цене в кратчайшие сроки обеспечить Вооруженные Силы", – добавил Порошенко.

Как сообщается на сайте "Европейской солидарности", ранее Фонд Порошенко и волонтеры общественной организации "Справа громад" приобрели комплекс БПЛА H10 Poseidon Mk II для Десантно-штурмовых войск, а также 350 дронов Autel, 11 итальянских бронемашин MLS SHIELD, пикапы и грузовики для подразделений ВСУ. Техника уже поступила во фронтовые бригады. Традиционно Фонд Порошенко удваивает сумму средств, собранную волонтерами.

С 24 февраля структуры Порошенко направили в поддержку ВСУ более 0,5 млрд грн, за которые были приобретены тысячи бронежилетов и кевларовых шлемов, оружие, сотни автомобилей на нужды фронта, среди них бронемашины, грузовики и пикапы, тепловизоры, сотни дронов, электрогенераторы, цифровые радиостанции, старлинки, военная одежда, турникеты, натовские аптечки, средства для строительства фортификационных сооружений, горючее, продукты питания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА