16:01 15.08.2022

Порошенко: у нас нет другой задачи, кроме победы

3 мин читать
Порошенко: у нас нет другой задачи, кроме победы

У украинцев сейчас нет другой цели, кроме контрнаступления и победы Украины в войне против РФ, заявил пятый президент Украины Петр Порошенко.

"У нас нет другой задачи, кроме победы. И в расходовании средств нет иного направления, кроме Вооруженных сил Украины. Я об этом говорил за полгода до войны. За два дня до начала войны, после решения путина о признании ЛНР и ДНР, на Согласительном совете руководство парламента все пытались убедить, что ничего не будет. И только ярость украинцев, мастерство Вооруженных сил сделали невероятное", – указал Порошенко, сообщает пресс-служба партии "Европейская солидарность".

Он подчеркнул, что сейчас все усилия должны быть сконцентрированы на контрнаступлении.

"Не будет, знаете, такого широкомасштабного контрнаступления – в 12 часов ночи вся страна поднялась, пошла в широкомасштабное наступление и всех там выбросили, всех победили – это в воображении штатных лжецов, дезориентирующих общество. А те, кто бывает на фронте, знают, что буквально выгрызают, выдирают каждую деревню, каждые 100 метров наступления. И знают цену, которую мы платим за это", – отметил Порошенко.

"Очень хорошо и качественно подготовленная бригада, которую готовили к штурму, нуждается не только в собственной подготовке, но и в эффективной координации с артиллерией, с разведкой, со средствами РЭБ для того, чтобы обезвредить вражеские беспилотники, сейчас это будет уже важная позиция", – подчеркнул он.

Он сообщил, что техника, которую Фонд Порошенко и волонтеры ОО "Дело громад" передают в войска, усиливает боевые способности подразделений.

"Новые пикапы L200 – мы завершаем проект передачи 81-й бригаде. Очень крутой проект "боевых пчелок" – дронов Autel, в том числе и с ночным видением. Очень положительные отзывы от боевого применения. В Харькове, на территории Харьковской области мы встретились с двумя разными батальонами, которые держат оборону, Силами спецопераций. Хочу подчеркнуть, что мы не просто передаем дроны Вооруженным силам, мы думаем, как нам улучшить модельный ряд, боевое применение, программное обеспечение. И это уже такая прочная связь с нашими партнерами из боевых бригад. Дроны идут сейчас в десантные бригады – по 25 дронов. И это значит, что в каждом боевом взводе будет один дрон. Мы наладили систему, когда командир бригады будет иметь полную картинку по всему наступлению, полосе обороны или контрнаступлению", – объяснилПорошенко.

Также батальону Десантно-штурмовых войск было передано 11 новых бронемашин MLS SHIELD.

"Уже есть западные гаубицы, западная артиллерия, более точная, чем бывшая советская, особенно в сочетании с огромным мастерством украинских артиллеристов. И вот это сочетание подчеркивает, что это новая война. Позиция первая – это современная, высокоточная, дальнобойная арта. Позиция вторая – это глаза арты, дроны. Позиция третья – это средства радиоэлектронной борьбы", – указал он.

"Мы очень хорошо воюем. Нам нужно обеспечить контрнаступление. Каждый на своем участке, но приоритет – это правобережная Херсонская область. Там воюет часть, в создании которой я принимал непосредственное участие, и на сегодняшний день у нас просто героические поступки наших бойцов. Контрнаступление – это то, чем сейчас живет каждый украинец. Да, мы не принимаем сейчас военных решений. Я уже не являюсь верховным главнокомандующим, но на своем месте я и каждый член моей команды делает максимум возможного для того, чтобы обеспечить контрнаступление. Мы все сейчас этим живем", – резюмировал Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА