23:20 08.08.2022

Международным отношениям нужен принцип превентивности – Зеленский о войнах в Грузии в 2008 и в Украине в 2022

2 мин читать
Международным отношениям нужен принцип превентивности – Зеленский о войнах в Грузии в 2008 и в Украине в 2022

Президент Украины Владимир Зеленский, упоминая о войне 2008 года в Грузии и войнах 2014 и 2022 годов в Украине, инициированных Россией, заявил, что международным отношениям нужен принцип превентивности в предотвращении агрессий.

Как отметил глава государства, война России в Грузии в 2008 году еще не стала историей, поскольку, по его мнению, по-прежнему сохраняется угроза дальнейшей российской агрессии.

"Только сейчас мир начал понимать необходимость реальных действенных инструментов для недопущения таких агрессий и для привлечения к ответственности любых агрессоров. 2008, 2014, 2022… У войн, которые начались в эти годы, разный масштаб и характер, но один смысл произошедшего. Региональные и глобальные механизмы безопасности не сработали. Именно потому в международных отношениях так необходим принцип превентивности, на котором мы настаивали задолго до 24 февраля", - заявил Зеленский в видеообращении.

Он подчеркнул, что реакция мирового сообщества на подготовку тем или иным государством неспровоцированной и незаконной вооруженной агрессии должна быть такое же, как и на саму агрессию.

"Нужно не ждать ударов и жертв, а действовать на недопущение войны", - сказал он.

По словам Зеленского, после завершения российской войны в Украине "не должно остаться ни тлеющего, ни замороженного конфликта".

"Это важный вывод. Украина должна вернуть все, что Россия временно захватила, а государство-агрессор должна понести наказание за преступление агрессии. Это важно не только для справедливости. Только очевидное поражение агрессора, потеря им всего захваченного и его международная правовая ответственность за агрессию является условием предотвращения против любой войны", - резюмировал он, добавив, что над этим работают украинские дипломаты, Офис президента, правительство и все, кто привлечен к организации глобального политического, экономического и юридического ответа на российскую агрессию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

ЕС: российские выборы на временно оккупированных территориях Украины незаконны

В МИД Польши прокомментировали президентские выборы в РФ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА