11:46 06.08.2022

Раде предложили признать суверенитет и независимость сербского Косово

2 мин читать
Раде предложили признать суверенитет и независимость сербского Косово

Член фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко предлагает Верховной Раде признать государственный суверенитет и независимость самопровозглашенной Республики Косово.

Соответствующий проект постановления №7638 зарегистрирован 5 августа, но его текст в настоящее время на сайте украинского парламента отсутствует.

В то же время автор документа в своём Телеграм-канале отметил, что еще в 2010 году Международный суд ООН признал, что право на государственный суверенитет Косово не противоречит нормам международного права, не нарушает никаких резолюций и международных актов.

"Не зря 22 из 27 стран-членов ЕС, к которому мы так стремимся, уже признали Косово. Также Косово признано США, Канадой и Великобританией. Поэтому последовательным шагом Украины будет признание государственного суверенитета Косово и высказывание международной поддержки", - написал Гончаренко.

При этом парламентарий подчеркнул, что "ситуация между Украиной и пседовреспубликами "Л/ДНР" - это не та же ситуация, как в Косово и Сербии". "Это момент, когда Косово действительно имеет право на независимость", - добавил он.

Сербия потеряла контроль над территорией Косово после вмешательства НАТО в 1999 году, однако не признает декларацию о независимости Косово 2008 года. При этом северная часть Косово с сербским этническим большинством, где также проживает много сербов-беженцев из южных районов края, не подчиняется косовским властям.

В 2016 году подписано Соглашение об ассоциации между Косово и ЕС; республика признана 97 странами-членами ООН. Украина в свою очередь не предпринимала никаких решений в части юридического признания независимости Косово и расценивает край как часть территории Сербии.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА