12:20 04.08.2022

Китай мог бы повлиять на Россию, чтобы добиться окончания войны – Зеленский в интервью The South China Morning Post

3 мин читать
Китай мог бы повлиять на Россию, чтобы добиться окончания войны – Зеленский в интервью The South China Morning Post

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что у Китая есть экономические рычаги давления на Владимира Путина с целью прекращения конфликта.

В эксклюзивном интервью The South China Morning Postt украинский лидер призвал азиатскую сверхдержаву использовать свое огромное политическое и экономическое влияние на Россию, чтобы остановить боевые действия.

"Это очень сильное государство. Это мощная экономика… Так что (она) может влиять на Россию политически, экономически. А Китай — постоянный член Совета Безопасности ООН", — сказал Зеленский. 40-минутное интервью в Zoom было его первым интервью азиатскому изданию после вторжения России в Украину 24 февраля.

"Я уверен, я уверен, что без китайского рынка для Российской Федерации Россия чувствовала бы себя в полной экономической изоляции", — сказал он. "Это то, что может сделать Китай — ограничить торговлю (с Россией) до окончания войны", - подчеркнул президент Украины.

Зеленский также призвал Китай использовать свой статус в Совете Безопасности ООН, чтобы "показать" странам, что им необходимо соблюдать международные нормы.

"Если мы действуем без законодательства, то зачем нам вообще Совет Безопасности, если любая страна… или несколько стран в мире могут просто принять решение о нарушении правил военным путем?", - задал вопрос он.

Украинский лидер сказал, что, как он понимает, Китай хотел сохранить "сбалансированное" отношение к войне, но важно отметить, что конфликт был основан на неспровоцированном вторжении России на суверенную территорию Украины.

"Россияне — захватчики… это война на нашей территории, они пришли вторгаться. Китай, как большая и мощная страна, может прийти и как бы поставить Российскую Федерацию [в] определенное место", — сказал он. "Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы Китай пересмотрел свое отношение к Российской Федерации", - отметил Зеленский.

Президент Украины также заявил о желании провести телефонный разговор с китайским лидером. "Я хотел бы поговорить напрямую. У меня был один разговор с [президентом] Си Цзиньпином год назад", — сказал он. "С момента начала широкомасштабной агрессии 24 февраля мы официально просили о разговоре, но у нас (не было) никаких разговоров с Китаем, хотя я считаю, что это было бы полезно", - отметил президент Украины.

Зеленский сказал, что Си был одним из немногих мировых лидеров, которые посетили Украину "хотя бы раз", добавив, что китайский лидер тепло вспомнил о своих связях с восточноевропейской страной во время телефонного разговора между двумя лидерами в прошлом году.

На вопрос, будет ли он приветствовать помощь Китая в восстановлении его разрушенной войной страны, Зеленский сказал, что надеется, что "Китай, китайский бизнес" и "весь мир" будут способствовать этому процессу.

"Мне бы очень хотелось, чтобы весь мир [объединился] над этим процессом. Нам очень трудно это преодолеть", — сказал Зеленский, добавив, что российские ракетные удары уничтожили инфраструктуру во многих городах.

Источник - https://www.scmp.com/week-asia/politics/article/3187580/volodymyr-zelensky-seeking-direct-talks-chinas-xi-jinping-

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА