17:52 28.07.2022

Зеленский ожидает ужесточения санкций в следующем санкционном пакете

3 мин читать
Зеленский ожидает ужесточения санкций в следующем санкционном пакете

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает в следующем пакете санкций отключения всех российских банков от системы SWIFT и ограничений в отношении поставок газа.

"Мы ожидаем следующего пакета. Мы ожидаем более жестких вещей. Мы несколько раз говорили о том, что, если вы (Запад – ИФ) отключаете от SWIFT, то отключайте все банки РФ. Мы считаем и хотим, чтобы вскоре рассматривались такие возможности. Также мы говорили о том, что, если не применять санкционную политику к поставкам российского газа, торговля энергетикой из РФ приведет к повышению цен. Россия будет выкручивать руки, как бы там кто ни хотел или какие бы ни были договоренности. Мы видим рост этих цен", - заявил Зеленский на брифинге с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Киеве в четверг, отвечая на вопросы журналистов.

"Мы не можем сегодня сказать, что мы завтра хотим ввести последний пакет санкций. Но мы можем точно обращаться и видеть поддержку со стороны европейских государств, что санкционная политика продолжается", - добавил глава государства.

Он отметил, что сегодня в рамках международной аналитической группы Ермака-Макфола Украина с партнерами разрабатывает ряд отдельных санкционных списков, в частности в отношении людей из окружения российского президента, преступников, причастных к войне в Украине, бизнесменов и их активов недвижимости, счетов, а также их российских интересов в тех или иных государствах мира.

"Мы передаем все это нашим партнерам в ЕС по линии МИД. Мы постоянно над этим работаем. Там предлагается много разных санкций. Там есть анализ санкций, которые действуют или не действуют, а также есть детали того, как и через кого конкретно Россия хочет обходить и обходит санкции", - сказал он.

Зеленский также поблагодарил западные государства и партнеров за уже введенное количество санкционных пакетов против РФ.

"Когда вводятся санкционные пакеты очень важно, чтобы была объединенная позиция всех государств ЕС. Потому я благодарен, что применено такое количество пакетов санкций. Да, мы видим ослабление в последнем санкционном пакете. Мы хотим усиления. Но не все сразу. Главное, что страны нашли консенсус. Главное, что большая часть стран смогла найти взаимопонимание с меньшинством стран в Европе, которые не хотели вводить санкционный пакет или делать его твердым. Но взаимопонимание найдено, и пакет принят", - отметил президент.

В то же время, по его словам, санкции против РФ действуют медленнее, чем это ожидалось, поскольку все еще существуют те или иные государства и бизнес, которые не хотят терять свои экономические интересы в России.

"Санкционное давление (на РФ – ИФ) действительно сильно помогает, даже если Россия всюду в медиа говорит, что у них нет проблем с санкциями. Это неправда. Мы понимаем, как они действуют. Но они действуют немного медленнее, чем все мы ожидали, потому что вы знаете: есть некоторые моменты, когда тот или иной бизнес того или иного государства – и это касается не только Европейского Союза, а всего мира - иногда из-за того, что есть свои бизнес и экономические интересы не хотят терять этот бизнес с РФ и находят пути обхода санкций. С этим очень сложно работать", - резюмировал Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА