19:14 25.07.2022

Президент Гватемалы выразил поддержку украинскому народу и президенту Зеленскому

2 мин читать
Президент Гватемалы выразил поддержку украинскому народу и президенту Зеленскому

Гватемала поддерживает украинский народ и президента Украины Владимира Зеленского, заявил президент Гватемалы Алехандро Джамматтеи.

"Мы очень чувствуем боль украинского народа. Мы смогли сегодня посетить города в окрестностях Киева, где происходили ужасные события. Мы в Гватемале с украинским народом, который смело защищался, и мы солидарны с теми семьями, которые были жертвами этих ужасных преступлений, семьями, которые понесли большие потери из-за этой несправедливой войны", - сказал Джамматтеи на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве в понедельник.

Он отметил, что также почтил память солдат, которые отдали жизни, защищая независимость и территориальную целостность Украины, и выразил уважение Вооруженным силам Украины.

"Мы приехали, чтобы выразить нашу абсолютную поддержку президенту Зеленскому. Ваше лидерство, храбрость и достоинство держат эту страну единой. Как люди, мы не можем молчать. Пока умирают люди, мы не можем отвести взгляд в сторону. Пока люди умирают в безумных войнах, мы должны больше, чем всегда, бороться за демократию, мир и дипломатическое решение проблем между странами", - подчеркнул Джамматтеи.

Он отметил, что с каждым днем конфликта теряются человеческие жизни, и этому надо положить конец.

"Мы с Гватемалы привезли такой меседж, что мы за мир. Мы должны объединить усилия, чтобы завершить эту войну, защитить человеческие жизни. Пусть будет четко понятно, что в этом конфликте Гватемала уже подняла свой голос. Мы всегда будем последовательны нашим словам. Гватемала не будет пассивно наблюдать. Мы начинаем дипломатическое наступление. Мы должны в ООН защищать мир", - сказал президент.

Джамматтеи указал, что мировой продовольственный кризис, который может произойти из-за этой войны, затрагивает все страны, в том числе Гватемалу.

"Я расскажу миру, что я приехал сюда и посетил три городка, где увидел десятки разрушенных домов, там нет никаких военных объектов. Это были атаки прямо на гражданских, смерти в городах, где я был, были смертями гражданских. Массовые захоронения, которые я видел в Буче - все были гражданские люди", - рассказал президент.

Джамматтеи сообщил, что здесь речь не идет о вооруженном конфликте, в котором мир должен разделиться.

"Речь идет о том, чтобы рассказать миру ужасы безумной войны. Сегодня мы не можем молчать о том, что происходит здесь и что может произойти в любой части мира, когда нападают на гражданское население", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА