14:55 25.07.2022

Стефанчук пояснил важность признания США России государством-спонсором терроризма

2 мин читать
Стефанчук пояснил важность признания США России государством-спонсором терроризма

Статус "государство-спонсор терроризма" закреплен в законодательстве Соединенных Штатов Америки, поэтому важно, чтобы именно США признали Российскую Федерацию таковой, сообщил председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

"Очень важно, чтобы именно Соединенные Штаты признали Россию государством-спонсором терроризма, поскольку этот статус закреплен именно на уровне законодательства США. И чем скорее Штаты примут этот статус для Российской Федерации, тем сильнее мы приблизим нашу общую победу", – сказал спикер в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Он также напомнил, что украинский парламент еще 3 мая обратилась к Палате представителей и Сенату Конгресса США с призывом признать Россию государством-спонсором терроризма.

"Этому предшествовало наше общение со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси, мы поднимали этот вопрос. И именно таким образом Украина дала свой пасс со стороны парламента для того, чтобы такое решение было принято. Я знаю, что оно сейчас поддерживается и на других уровнях. В том числе, Нэнси Пелоси сказала, что они готовы единолично, то есть на уровне Конгресса, ввести такой статус по отношению к России", – уточнил Стефанчук.

По его убеждению, это решение важно не только для Украины, но и для всего мира в целом, потому что страна, получившая такой статус, "становится окончательно изгнанником и с ней уже никто не имеет дел, потому что понимается, что все сделки способствуют наивысшему злу, которым является терроризм".

Кроме того, спикер обратил внимание и на то, что "государство-террорист" и "государство-спонсор терроризма" юридически являются двумя разными статусами.

"Спонсор терроризма – это конкретная юридическая категория, и государств, имеющих такой статус, – очень немного в мире. Поэтому признание Российской Федерации именного государством-спонсором терроризма накладывает на нее максимальное количество запретов и ограничений в мире, потому что признается, что это государство за счет своих средств финансирует терроризм как явление в мире и который воплощается Вооруженными силами, которые, собственно, и являются террористом", – пояснил глава Верховной Рады.

Ранее посол США в Украине Бриджит Бринк заявила о том, что Соединенные Штаты всерьёз рассматривают вопрос об объявлении России государством-спонсором терроризма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА