12:36 21.07.2022

МИД призывает Иран воздерживаться от заявлений или шагов, которые будут подпитывать агрессию РФ против Украины

1 мин читать
МИД призывает Иран воздерживаться от заявлений или шагов, которые будут подпитывать агрессию РФ против Украины

Министерство иностранных дел Украины призывает Иран воздерживаться от заявлений или шагов, которые будут подпитывать агрессию РФ против Украины, сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.

"Любые обвинения в якобы подготовке нападения на РФ безосновательны и манипулятивны. Призываем иранскую сторону воздерживаться от заявлений или шагов, которые будут подпитывать агрессию РФ против Украины", - сказал Николенко агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

По его словам, украинская сторона озабочена изменением риторики со стороны руководства Ирана.

"Обратили внимание на высказывания руководства Ирана, в которых косвенно оправдывается агрессия Российской Федерации против Украины. С начала полномасштабной войны РФ Иран публично декларировал позицию нейтралитета и выступал за прекращение огня и политико-дипломатическое урегулирование. В этом контексте украинская сторона озабочена изменением риторики со стороны иранского руководства", - указал Николенко.

Спикер МИД заявил, что "попустительство агрессивным действиям России не только поощряет ее продолжать ничем не спровоцированную войну против народа Украины, но и закладывает основу для дестабилизации мира и безопасности в других регионах мира".

Ранее верховный и духовный лидер Ирана Али Хаменеи в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что если бы Россия не остановила действия НАТО в Украине, то через некоторое время этот альянс начал бы войну под предлогом Крыма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА