13:28 14.07.2022

Группа Ермака-Макфола Макфола стала ключевой площадкой формирования санкционной политики союзников по отношению к РФ – глава ОП

2 мин читать
Группа Ермака-Макфола Макфола стала ключевой площадкой формирования санкционной политики союзников по отношению к РФ – глава ОП

Международная экспертная группа Ермака-Макфола стала ключевой площадкой формирования санкционной политики союзников по отношению к РФ, считает руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Как сообщает пресс-служба ОП в четверг, состоялось очередное заседание Международной экспертной группы по санкциям против России под председательством главы ОП Андрея Ермака и экс-советника президента США по национальной безопасности, посла Майкла Макфола. Мероприятие было проведено в формате видеоконференции.

В ходе заседания Ермак отметил, что эксперты группы подготовили четыре масштабных документа и ряд заявлений, а также активно информировали широкую общественность о необходимости санкций против России.

"Эти усилия очень высоко оценены президентом Украины Владимиром Зеленским, украинским правительством и, что самое важное, всем украинским народом. Их тоже заметили наши союзники. Документы нашей группы переданы лидерам многих государств – Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Европейского Союза", – сказал руководитель ОП.

По его словам, на прошлой неделе два американских сенатора во время встречи с Президентом Украины упомянули о работе Международной экспертной группы.

"Они отметили, что сама идея признания России государством – спонсором терроризма вытекает из Плана действий, предоставленного нашей группой", – отметил Ермак.

Глава ОП подчеркнул, что на сегодняшний день удалось выполнить более 50% шагов плана мероприятий группы.

Кроме того, по словам Ермака, Международная экспертная группа стала ключевой площадкой для формирования санкций против страны-агрессора, а на продукты ее работы ссылаются почти все мировые лидеры.

"Теперь мы видим, как координаторы санкций стран ЕС разрабатывают седьмой пакет на основе материалов нашей группы. Мы видим отражение наших идей в санкциях Великобритании, США и других государств санкционной коалиции. В целом группа оказала очень важное влияние. И хотел бы, чтобы мы поддержали этот успех", – подчеркнул он.

Отмечается, что участники заседания согласились с важностью усиления санкций против России, в частности, признания агрессора государством – спонсором терроризма, расширения персональных санкций, дальнейших секторальных санкций в финансовой и энергетической сферах, более широких торговых и технологических ограничений.

Они также предложили проанализировать влияние санкций на отдельные сектора экономики России, чтобы выработать рекомендации по усилению их эффективности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА