14:54 03.11.2011

Компартия не боится проходного барьера в 5%, но выступает за его отмену – Симоненко

2 мин читать
Компартия не боится проходного барьера в 5%, но выступает за его отмену – Симоненко

Фракция Коммунистической партии (КПУ) в Верховной Раде настаивает, что только пропорциональная система выборов и отмена проходного барьера позволит реализовать свободу выбора гражданами парламента нового созыва.

"По одномандатным округам проходят, как правило, или олигархи, или их ставленники. Действует трехуровневая система подкупа: избирателя, комиссий и судов. Безусловно, пропорциональная система тоже имеет ряд недостатков, в том числе это связано с куплей-продажей мест в списках буржуазных партий, но при этой системе сохраняется главное – политическая ответственность тех сил, которые представлены в парламенте", - цитирует пресс-служба Компартии первого секретаря ЦК КПУ, председателя фракции коммунистов в парламенте Петра Симоненко.

Он подчеркнул, что благодаря пропорциональной системе "избиратель всегда имеет возможность видеть, какая партия действительно защищает его интересы, а какая голосует за антинародные решения".

П.Симоненко также прокомментировал вопрос проходного барьера в парламент, отметив, что он должен быть снижен до 1%, а то и вообще ликвидирован.

"Компартия не боится 5% барьера, мы его преодолеем, поддержка нашей политической силы со стороны народа растет, и защитить голоса наших избирателей мы сможем. Однако мы считаем, что в парламенте должны быть представлены интересы всех социальных групп, особенно наиболее незащищенных. Сегодня же мы видим, что в Верховной Раде коммунисты – единственная фракция, которая борется за права простых людей, за социальные гарантии людей труда", - заявил первый секретарь ЦК КПУ.

По его мнению, предложенный 5% барьер является дискриминационным в первую очередь для избирателей. "На последних выборах 2007 года, за счет непреодоления частью партий и блоков 3% барьера, не были учтены голоса свыше полутора миллионов избирателей", - подытожил лидер КПУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА