14:49 07.07.2022

Борис Джонсон объявил, что согласен уйти в отставку с поста премьер-министра Великобритании, когда консерваторы подберут нового лидера

2 мин читать
Борис Джонсон объявил, что согласен уйти в отставку с поста премьер-министра Великобритании, когда консерваторы подберут нового лидера

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в четверг заявил о своем согласии уйти в оставку с поста главы британского правительства, а также лидера Консервативной партии Соединенного Королевства.

"Стало ясно, что воля парламентской Консервативной партии состоит в том, чтобы был новый лидер этой партии и, следовательно, новый премьер-министр. Я договорился с сэром Грэмом Брейди, председателем нашего депутатского корпуса, что процесс выбора нового лидера должен начаться сейчас. График будет объявлен на следующей неделе", - сказал он, выступая перед журналистами на Даунинг-стрит в четверг.

Он также отметил, что будет продолжать выполнять свои обязанности премьер-министра до тех пор, пока не будет избран новый лидер Консервативной партии, который и станет новым главой британского правительства.

Джонсон пообещал всячески помогать своему приемнику и добавил, что в политике "нет незаменимых людей".

Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес и новый глава Минфина Надхим Захави, назначенный во вторник, призвали Джонсона уйти в отставку, но сами не стали отказываться от своих постов.

Волну отставок спровоцировал скандал вокруг бывшего заместителя парламентского партийного организатора Криса Пинчера. Его обвинили в сексуальных домогательствах в отношении двух мужчин на прошлой неделе, после чего он ушел в отставку.

Позже выяснилось, что это не первый раз, когда Пинчера обвиняли в таких вещах, и в 2019 году в его отношении проводилось расследование, однако, несмотря на это, Джонсон назначил его на должность в феврале 2022 года.

Изначально на Даунинг-стрит отрицали, что премьер-министр знал что-либо об обвинениях в отношении Пинчера в 2019 году, однако во вторник стало известно, что Джонсон был осведомлен о поведении политика, но все равно назначил его на пост.

Позже Джонсон извинился за назначение Пинчера, заявив, что в правительстве нет места тем, кто злоупотребляет своей властью.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА