11:33 07.07.2022

Джонсон планирует подать в отставку с поста премьера Великобритании в четверг - СМИ

2 мин читать
Джонсон планирует подать в отставку с поста премьера Великобритании в четверг - СМИ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявит в четверг об уходе в отставку с поста главы правительства на фоне ухода почти 60 министров и их секретарей, сообщают британские СМИ.

"Высокопоставленный источник в правительстве сообщил Sky News, что Борис Джонсон уйдет в отставку", - передает телеканал Sky News. Сообщается, что премьер-министр выступит с обращением в четверг.

Эту информацию также подтверждают журналисты BBC и агентство Bloomberg.

Также Sky News сообщает, что новый лидер Консервативной партии вероятнее всего будет назначен к моменту партийной конференции в октябре.

На данный момент уже 57 членов правительства, изначально состоявшего из 120 человек, ушли в отставку.

Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес и новый глава Минфина Надхим Захави, назначенный во вторник, призвали Джонсона уйти в отставку, но сами не стали отказываться от своих постов.

Волну отставок спровоцировал скандал вокруг бывшего заместителя парламентского партийного организатора Криса Пинчера. Его обвинили в сексуальных домогательствах в отношении двух мужчин на прошлой неделе, после чего он ушел в отставку. Позже выяснилось, что это не первый раз, когда Пинчера обвиняли в таких вещах, и в 2019 году в его отношении проводилось расследование, однако, несмотря на это, Джонсон назначил его на должность в феврале 2022 года. Изначально на Даунинг-стрит отрицали, что премьер-министр знал что-либо об обвинениях в отношении Пинчера в 2019 году, однако во вторник стало известно, что Джонсон был осведомлен о поведении политика, но все равно назначил его на пост. Позже Джонсон извинился за назначение Пинчера, заявив, что в правительстве нет места тем, кто злоупотребляет своей властью.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА