Политика

Украина и Молдова должны усиливать сотрудничество во всех сферах для противодействия российской агрессии - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина и Молдова должны усиливать сотрудничество в гуманитарной, экономической, энергетической сферах и в сфере безопасности для противодействия российской агрессии.

"Мы должны вместе сделать все возможное, чтобы российская агрессия не могла угрожать больше ни Украине, ни Молдове, никому в Европе. На этой основе мы должны усиливать наше сотрудничество по всем направлением: гуманитарная сфера, экономика, энергетика, приграничная политика и безопасность", - заявил Зеленский на брифинге с президентом Молдовы Майей Санду в Киеве.

По словам главы государства, Украина и Молдова имеют однокоренные угрозы, созданные агрессией Российской Федерации и российской политикой. "Если у угроз одни корни, то совместными должны быть и наши ответы", - сказал он.

Зеленский также назвал решение Европейского Совета предоставить Украине и Молдове статус государств-кандидатов в Европейский Союз важным историческим решением.

"Я уверен, что благодаря успеху европейской интеграции наши страны станут еще ближе. Обязательно будем обмениваться опытом на пути до полноправного вступления в ЕС", - резюмировал президент.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ