21:04 20.06.2022

Боррель отправит письмо африканским коллегам: это Россия, а не санкции ЕС является причиной продовольственного кризиса

2 мин читать
Боррель отправит письмо африканским коллегам: это Россия, а не санкции ЕС является причиной продовольственного кризиса

Высокий представитель Европейского союза Жозеп Боррель направит письмо своим коллегам из стран африканского континента с разъяснением, что не санкции Европейского союза против России за войну, которую она ведет против Украины, а действия Москвы привели к продовольственному кризису.

О таких планах Боррель рассказал в понедельник в Люксембурге на пресс-конференции по окончании заседания Совета ЕС по вопросам внешних дел. «Россия блокирует украинский экспорт. Россия, не мы. Россия разрушает порты и хранилища продовольствия, разрушает транспортную инфраструктуру. Россия, не мы. И это уже стало причиной глобального продовольственного кризиса. Когда более чем 20 млн тонн зерна заблокировано в украинских хранилищах, и когда кто-то мешает, чтобы это продовольствие достигло потребителя, то кто-то будет страдать от голода. Это целенаправленная попытка использовать продовольствие как оружие в войне. Это преднамеренная попытка создать голод в мире для того, чтобы оказывать давление на мир, Украину, ЕС. Это то, что происходит», - обрисовал ситуацию высокий представитель ЕС.

При этом он указал, что и в этой ситуации российская пропаганда продолжает работать по «типичной схеме игры». «Они создают проблему и обвиняют в ней других. И они винят санкции ЕС, хотя это они несут ответственность за продовольственный кризис. Это не наши санкции, это – действия России», - констатировал Боррель.

По его словам, некоторые лидеры африканских стран уже выразили обеспокоенность в связи с «последствиями наших санкций». «Я проинформировал моих коллег министров, что отправлю письмо всем министрам иностранных дел стран Африки с объяснением того, как наши санкции были разработаны, как они работают, какие последствия и на кого они оказывают, что разрешено, а что нет. Я поясню, что мы делаем, реагируя на кризис», - рассказал высокий представитель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА