01:01 19.06.2022

Джонсон назвал для Запада четыре шага, необходимые для того, чтобы Украина смогла выстоять в войне

2 мин читать
Джонсон назвал для Запада четыре шага, необходимые для того, чтобы Украина смогла выстоять в войне

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал для Запада четыре шага, которые необходимо предпринять для того, чтобы Украина смогла выстоять в войне с Российской Федерацией.

"Великобритания и наши союзники должны предпринять четыре жизненно важных шага, чтобы привлечь время для дела Украины", - написал Джонсон в своей колонке для британского издания The Times.

В частности, Запад должен обеспечить Украину всем необходимым вооружением, боеприпасами, снаряжением и обучением. Британия планирует обучать около 10 тыс. украинских военных в течение 120 дней, что равно количеству украинцев, прошедших военное обучение за 7 лет перед широкомасштабным вторжением.

Во-вторых, Запад должен помочь Украине сохранить стабильность своих государственных институтов финансовой помощью, ведь украинское правительство должно удерживать социальную инфраструктуру, выплачивать заработные платы и пенсии, а также финансировать восстановление разрушенных зданий.

В-третьих, обеспечить по суше маршруты для экспорта украинского продовольствия, прежде всего зерна, чтобы сохранить поступления в украинскую экономику.

В-четвертых, Великобритания совместно с союзниками должна разблокировать украинские морские порты и помочь немедленно вывезти 25 млн тонн пшеницы и кукурузы, нуждающихся в наименее развитых странах мира. Им грозит голод из-за российской блокады Черноморского побережья Украины, поэтому нужно предоставить соответствующее вооружение Украине и поддерживать дипломатические усилия, в частности, через ООН по созданию безопасного коридора из Одессы.

"Ни один из этих шагов не даст немедленных результатов, хотя необходимость восстановления экспорта продовольствия вряд ли может быть более насущной. Все это потребует решительных усилий со стороны Великобритании и наших союзников, которые продлятся месяцы и годы", - подчеркнул Джонсон.

По его словам, все служат одной цели. "Мы должны укрепить руку наших украинских друзей, чтобы закончить эту войну на условиях, которые изложил президент Зеленский. Это должно быть определением успеха. Украинский народ ясно дал понять, что его не заставят соглашаться на меньшее", - подытожил британский премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА