13:06 17.06.2022

Еврокомиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС – фон дер Ляйен

3 мин читать
Еврокомиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС – фон дер Ляйен

Фото ЕС

Европейская комиссия рекомендует Европейскому совету предоставить Украине статус кандидата в члены Европейского союза с последующим выполнением необходимых шагов.

Соответствующее объявление в пятницу в Брюсселе сделала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Комиссия рекомендует Совету: первое, чтобы Украине была дана европейская перспектива; второе, чтобы Украине был предоставлен статус кандидата. Это, конечно, подразумевает, что страна будет проводить ряд дальнейших важных реформ", - заявила она.

По словам президента Еврокомиссии, Украина уже «постепенно приближается к ЕС». «Как вам известно, с 2017 года у нас есть Соглашение об ассоциации, с которым Украина уже имплементировала около 70% европейского законодательства – правила, стандарты, нормы. Украина принимает участие в различных европейских программах, таких, как Горизонт или программа Эразмуса. У Украины есть крепкая парламентско-президентская демократия, очень хорошо действующее государственное управление, которое продолжает вести страну во время войны. Нам это известно, потому что мы работаем очень тесно с администрацией. Нам известно, что децентрализация – это успех, потому что мы видим, как ведут дела регионы и города даже в это время, и реформа государственного управления продолжается», - констатировала она.

Вместе с тем, фон дер Ляйен отметила, что «дальнейшая работа должна быть сделана».

«В сфере верховенства права, например, Украина уже далеко продвинулась, также в создании необходимых институций для судебной системы, чтобы она функционировала эффективно, и были созданы необходимые институции прокуратуры. Фокус сейчас должен быть на ускорении выбора судей в Конституционный суд, равно как и членов Высшего судебного совета», - детализировала она.

В сфере борьбы с коррупцией президент Еврокомиссии также отметила, что Украина также «продвинулась далеко в создании необходимых антикоррупционных органов». «Фокус сейчас должен быть на назначении нового главы антикоррупционного прокурора и нового директора Национального антикоррупционного бюро. Другими словами – есть органы, и сейчас они должны быть полностью рабочими», - сказала фон дер Ляйен.

Она также заявила, что Украина должна продолжать усилия в сфере деолигархизации. «Что касается олигархов, то Украина приняла смелый закон против олигархов – закон о деолигархизации. Это – единственная страна Восточного партнерства, которая это сделала. Это хорошо – сейчас дело за имплементацией. Мы хотим видеть результат», - добавила президент Еврокомиссии.

Далее она коснулась вопроса основных прав, где «Украина достигла того, что соответствует на 80% рекомендациям Венецианской комиссии». «Но то, что должно быть сделано – это принятие закона о национальных меньшинствах», - детализировала фон дер Ляйен.

В то же время президент Еврокомиссии отметила, что у Украины есть «очень активное гражданское общество, избирательная система, которая доказала, что она справедлива и свободна». Она также констатировала, что у Украины есть «образовательная система, которая хорошо развита». «Мы восхищаемся уровнем цифровизации страны и цифровой инфраструктурой. И если мы смотрим на экономику, то, конечно, мы смотрели на экономику до войны. Украина уже делает важные шаги на пути, чтобы стать полноценной рыночной экономикой. Это важно», - добавила фон дер Ляйен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА