19:01 10.06.2022

Решение о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС станет переломным на ее пути к победе в войне с РФ - Стефанчук

2 мин читать
Решение о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС станет переломным на ее пути к победе в войне с РФ - Стефанчук

Решение о предоставлении Украине статуса страны- кандидата на вступление в Европейский Союз может стать переломным на ее пути к победе в войне с Российской Федерацией, считает председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

«Это не просто решение, которое будет принято 23-24 июня. Это большой политический импульс, который услышит Украина», — сказал Стефанчук на встрече с нидерландскими коллегами -спикером палаты представителей Верой Бергкамп и спикером Сената Яном Энтони Брауном в пятницу.

Как сообщает сайт украинского парламента, Стефанчук подчеркнул, что решение о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС может стать переломом в войне и даст мотивацию каждому украинцу на его пути к победе в войне с Россией.

По словам спикера украинского парламента, это решение станет историческим и его ждут все украинские граждане: и президент Владимир Зеленский, и те, кто сегодня находятся далеко за пределами страны, и те, кто ее защищает на фронте.

«Украина ясно понимает, что решение о получении статуса кандидата — это еще не решение о получении окончательного статуса члена ЕС. Это только первая отправная юридическая точка, после которой следует пройти большой сложный путь. Но Украина готова с честью пройти его и не нуждается в поблажках», — заверил Стефанчук.

Он отметил, что такое решение необходимо не только Украине, но и Европейскому Союзу.

«Это решение нужно не только Украине, это решение нужно ЕС. Сегодня 91% украинцев поддерживают путь в ЕС, в то же время 66% европейцев поддерживают это стремление украинцев», - сказал спикер Верховной Рады.

Он выразил надежду, что не без помощи Нидерландов, решение будет для Украины позитивным.

«Сейчас пора Украине почувствовать восхищение от общего и мощного решения всего ЕС… Надеюсь, что мои аргументы позволят вам убедить ваших коллег. Вы являетесь лидерами в парламенте, на вас ориентируются очень многие депутаты. Верю, что наше доверительное сотрудничество перерастет в положительное решение», — подчеркнул Стефанчук.

Он попросил Бергкамп и Брауна сделать все, чтобы надежды украинских граждан оправдались. «Мы не можем изменить географию, но можем изменить историю. Но сами этого сделать не можем, нам нужна ваша поддержка. Для украинцев это очень важное решение, поэтому прошу вас отнестись с максимальным вниманием к его принятию», — сказал Стефанчук.

Со своей стороны, Бергкамп заверила, что поняла месседжи Стефанчука. «Будьте уверены, что мы четко услышали ваше сообщение и сделаем все возможное, чтобы донести его до наших политиков, коллег в парламенте», — сказала Бергкамп.

Как сообщалось, с 9 июня Стефанчук находится с рабочим визитом в Нидерландах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА