17:07 25.05.2022

ЕК предложила считать нарушение санкций преступлением на уровне ЕС

2 мин читать
ЕК предложила считать нарушение санкций преступлением на уровне ЕС

Еврокомиссия в среду внесла предложение, согласно которому нарушение санкционного режима следует считать преступлением на уровне ЕС.

"Еврокомиссия предлагает добавить в перечень преступлений на уровне ЕС нарушение ограничительных мер. Это позволит определить базовые стандарты, касающиеся как определения факта совершения преступлений, так и наказаний за них во всем Евросоюзе", - говорится в коммюнике Еврокомиссии.

Предложение, как считают в Брюсселе, позволит создать общеевропейские правила, "благодаря которым станет проще расследовать, выдвигать обвинения и наказывать за нарушение санкций, причем - во всех странах ЕС".

Представляя инициативу на пресс-конференции в Брюсселе, член ЕК по вопросам юстиции Дидье Рейндерс отверг предположение, что многие государства-члены ЕС высказывают сомнения относительно предлагаемой меры.

"Сомнения касаются возможности действовать прямо сейчас без решения на европейском уровне. Мы хотим расширить перечень европреступлений таким образом, чтобы этот список по возможности включал нарушение санкций. Затем будет предложена директива. (...) В чем можно быть уверенными: поддержка (предложения ЕК) будет полной, (...) государства-члены должны действовать быстро", - сказал еврокомиссар.

"Это решение должно быть принято 27 государствами-членами единогласно. (...) То есть для расширения списка преступлений следует пройти через Совет ЕС, и для этого нужно единогласие совета. Затем понадобится квалифицированное большинство в (Европейском) парламенте. Второй фазой будет предложение и принятие директивы (о нарушении санкций). Ее применение будет осуществляться во всех государствах-членах через национальные законодательства. Но решение о расширении перечня европреступлений должно быть единогласно принято советом", - объяснил Рейндерс в ответ на уточняющий вопрос.

Теперь это предложение должны будут рассмотреть государства-члены ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА