Политика

Глава МИД Швеции напомнила Анкаре о жесткой позиции Стокгольма в отношении Рабочей партии Курдистана

В Швеции Рабочая партия Курдистана (РПК) давно признана террористической организацией и эта позиция не изменилась, об этом глава МИД Швеции Анн Линде заявила в пятницу в ответ на обвинения с турецкой стороны.

"Из-за широкого распространения дезинформации о Швеции и РПК, мы бы хотели напомнить, что правительство Улофа Пальме было первым после турецкого, которое признало РПК террористической организацией еще в 1984 году", - написала в своем твиттере Линде.

Глава МИД также напомнила, что в 2002 году примеру Швеции последовал ЕС, и эта позиция до сих пор не изменилась.

Ранее в этом месяце президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что члены РПК "действуют в этих скандинавских странах", причем "даже являются членами парламента в некоторых странах". В связи с этим он сообщил, что отрицательно смотрит на идею вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

В свою очередь премьер Швеции Магдалена Андерссон и президент Финляндии Саули Ниинистё заявили, что готовы обсуждать все разногласия по вопросу членства стран в НАТО и продолжают вести диалог с Турцией.

На этой неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг принял в Брюсселе у постпредов Финляндии Клауса Корхонена и Швеции Акселя Вернхоффа заявки на членство их стран в альянсе, однако турецкая сторона заблокировала процесс их рассмотрения.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ