13:50 24.10.2011

Адвокаты Кучмы будут апеллировать к следствию в связи с решением КС, которое сделало незаконными "пленки Мельниченко"

3 мин читать
Адвокаты Кучмы будут апеллировать к следствию в связи с решением КС, которое сделало незаконными "пленки Мельниченко"

Адвокаты второго президента Украины Леонида Кучмы намерены апеллировать к досудебному следствию в связи с решением Конституционного суда (КС), согласно которому обвинение в преступлении не может основываться на данных, полученных незаконным способом.

"Естественно, будем апеллировать. Пока еще не обращались, все находится в стадии изучения", - заявил защитник Л.Кучмы Виктор Петруненко агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

"Разъяснение Конституционного суда обязательно для всех органов правоприменения, и мы будем его использовать, как это положено по закону", - добавил он.

В.Петруненко напомнил, что дело по обвинению Л.Кучмы в превышении власти и служебных полномочий, что привело к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, находится на стадии досудебного следствия в производстве Генеральной прокуратуры.

Адвокат затруднился ответить на вопрос, как может отреагировать досудебное следствие на данное решение КС, поскольку все обвинение по данному делу построено на пленках экс-майора Госохраны Николая Мельниченко.

"Мы не знаем, как будет реагировать досудебное следствие", - сказал он.

На вопрос, есть ли основание для продолжения досудебного следствия, В.Петруненко подчеркнул, что "оснований для следствия по делу не было с самого начала".

"Записи, которые предоставил Мельниченко, являются сфальсифицированными. Поэтому они в любом случае находятся вне пределов закона. Для нас очевидно – это фальсификат, и мы это будем доказывать", - в очередной раз подчеркнул он.

Адвокат также напомнил, что ранее следствие признало пленки Н.Мельниченко вещественными доказательствами, и они есть в распоряжении следствия.

В.Петруненко также затруднился спрогнозировать, будет ли дело передано в суд. "Должно ли дело быть передано в суд - это вопрос к следствию. Мы считаем, что основания для уголовного преследования Леонида Даниловича Кучмы нет", - сказал он.

Как сообщалось, Конституционный суд 21 октября обнародовал решение по представлению Службы безопасности Украины, согласно которому обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных незаконным путем.

Согласно решению КС, обвинение в совершении преступления "не может быть основано на фактических данных, полученных незаконным способом, а именно: с нарушением конституционных прав и свобод человека и гражданина (кроме случаев возможности ограничений, предусмотренных Основным законом Украины), с нарушением установленных законом порядка, средств, источников получения фактических данных, а также неуполномоченным на это лицом".

Уголовное дело в отношении Л.Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Пленки Н.Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

В свою очередь защитники Н.Мельниченко надеются, что пленки экс-майора все же можно будет использовать в суде. Как пишет в понедельник газета "Коммерсант Украина", адвокат экс-майора Николай Недилько заявил: "Пока суд не признал, что Мельниченко делал эти записи незаконно, они абсолютно законны".

По его словам, когда следствие изымало пленки, уголовное дело в отношении его подзащитного было закрыто. Таким образом, записи вполне можно признать законным доказательством.

"Конституционный суд принял странное решение, так как оно очень ограничивает доказательную базу, с помощью которой можно раскрывать преступления. Что, например, по мнению судей, следует делать в том случае, если единственным доказательством преступления станет запись видеонаблюдения из ближайшего круглосуточного магазина?" — отметил Н.Недилько.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА