17:15 19.05.2022

Джонсон в разговоре с Зеленским выразил солидарность с защитниками Мариуполя и проинформировал о поставках вооружения Украине

2 мин читать
Джонсон в разговоре с Зеленским выразил солидарность с защитниками Мариуполя и проинформировал о поставках вооружения Украине

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским выразил солидарность с защитниками Мариуполя.

"Подтвердил британскую солидарность с украинским народом моему другу Владимиру Зеленскому сегодня утром, особенно с отважными защитниками Мариуполя", - написал Джонсон в Twitter в четверг.

Он также обратил внимание на поставки Украине дальнобойной артиллерии, ракет "берег-корабль" и беспилотных летательных аппаратов.

"Я проинформировал президента о поддержке, оказываемой обороне Украины, включая дальнобойную артиллерию, ракеты "берег-корабль" и беспилотные летательные аппараты. Это часть нашего дополнительного пакета военной помощи Украине в размере 1,3 млрд фунтов стерлингов", - отметил Джонсон.

Премьер добавил, что также обсудил с Зеленским как остановить глобальный экономический ущерб, вызванный безрассудной блокадой президентом РФ Владимиром Путиным черноморских портов.

"Мы срочно ищем варианты открытия важных морских и наземных путей доставки украинских запасов зерна", - подчеркнул он.

Джонсон сообщил, что 50 тыс. украинцев благополучно прибыли в Великобританию.

"И мы делаем все возможное, чтобы помочь им построить здесь жизнь. С более чем 100 тыс. виз, выданных по нашим схемам, и новыми санкциями, введенными сегодня против российских авиакомпаний, наша решимость непоколебима — мы стоим с Украиной", - заявил глава британского правительства.

В свою очередь Зеленский сообщил, что рассказал Джонсону о ходе боевых действий и операции по спасению военных из "Азовстали", также лидеры обсудили импорт горючего в Украину.

"Провел телефонный разговор с Борисом Джонсоном. Проинформировал о ходе боевых действий и операции по спасению военных из "Азовстали". Обсудили оборонную поддержку, пути экспорта украинской сельхозпродукции и импорта горючего в Украину", - написал Зеленский в Twitter.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА