Политика

Корниенко: запрет партии должен приводить к лишению полномочий нардепа

Запрет политической партии за пророссийскую деятельность должен автоматически приводить к лишению полномочий народного депутата, для чего необходимо внести изменения в законодательство, заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко.

"Я думаю, что такие решения (о лишении депутата полномочий – ИФ) надо привязывать к запрету партии, потому что парламент формируют партии, и у нас уже нет мажоритарной системы, у нас уже полностью пропорциональная система. Это надо просто урегулировать… Фактически надо внести изменения о том, что если партия запрещена за пророссийскую деятельность, то соответственно депутаты от нее должны автоматически терять мандаты", - сказал Корниенко в эфире национального телемарафона в субботу.

Он напомнил, что в Верховной Раде уже зарегистрированы два законопроекта, авторы которых предлагают запретить занимать избирательные должности представителям политических сил пророссийской направленности и против которых введены санкции СНБО.

"Тут тоже нужна осторожность, потому что такой практики на данный момент нет... Мировая демократия говорит о том, что нельзя ограничивать – люди имеют право избирать кого угодно", - отметил Корниенко.

При этом он подчеркнул, что данный вопрос для Украины является вопросом национальной безопасности.

По мнению первого вице-спикера, самым правильным шагом было бы внесение изменений в Конституцию Украины.

"Технически надо принимать закон, лучше изменения в Конституцию. Но изменения в Конституцию сейчас невозможно принять. Это запрещено во время военного положения", - сказал Корниенко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ