16:04 10.05.2022

Ю.Тимошенко: Изъятые подсанкционные средства россиян следует направить на восстановление Украины

1 мин читать
Ю.Тимошенко: Изъятые подсанкционные средства россиян следует направить на восстановление Украины

Списание внешних долгов Украины и изъятие арестованных в результате санкций денег РФ – наши ключевые шаги для восполнения дефицита финансовых ресурсов, заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Нам нужно сделать шаг для того, чтобы списать долги. Это примерно 52 миллиарда долларов, огромная сумма. Что важно – уже и сенаторы, и конгрессмены готовы рассмотреть вопрос списания внешних долгов Украины. Это огромный ресурс, который можно направить на восстановление страны", – сказала Тимошенко в эфире "Единых новостей".

Второе направление, по которому нужно активно работать уже сейчас, по мнению лидера "Батькивщины", – это дипломатические переговоры по изъятию арестованных благодаря санкциям денег РФ.

Она добавила, что изъятые деньги россиян следует направить на строительство и восстановление разрушенного врагом жилья. Это позволит, по ее убеждению, запустить экономику, чтобы начать наполнять бюджет Украины.

"А для того чтобы эти деньги были подконтрольны, их нужно зачислять только в государственный бюджет Украины, потому что там все процедуры открыты, и контроль Счетной палаты – это тоже серьезный инструмент, который можно поставить на службу тому, чтобы коррупции в этом вопросе не было", – резюмировала Тимошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА